"Самрук-Қазына" не будет подпадать под новые единые правила закупок для субъектов квазигоссектора
25 Января 2018
2083
Политика,
Финансы
РК,
Самрук,
ФНБ,
квазигоссектор,
тендер
"Предусматривается утверждение единых правил закупок субъектов квазигоссектора, за исключением фонда "Самрук-Қазына", правила которых будут утверждаться решением совета директоров фонда по согласованию с министерством финансов", - сказал Р. Бекетаев в мажилисе парламента РК на презентации поправок по вопросам государственных закупок и закупок субъектов квазигосударственного сектора в четверг.
При этом он пояснил, что данное исключение обусловлено с предстоящим выведением компаний фонда на IPO.
"Так, по мнению фонда "Самрук-Қазына" и некоторых международных экспертов, чрезмерное государственное регулирование корпоративного сектора может негативно повлиять на инвестиционный климат, что ставит под угрозу выведение крупнейших компаний фонда на IPO", - уточнил замглавы минфина.
По его словам, законодательное закрепление нормы по обязательному согласованию правил закупок ФНБ с минфином позволит максимально гармонизировать правила закупок всех субъектов квазигоссектора. В остальном, как он добавил, по закупкам квазигосударственного сектора законопроектом предлагается закрепить установление административной ответственности работников квазигоссектора за нарушения правил закупок и перевод всех закупок сектора на электронный формат.
"При этом ответственность предлагается установить только по 6 чувствительным составам адмправонарушений со смягченными санкциями. Такой подход обусловлен минимальным вмешательством государства в корпоративное управление. Вышеперечисленные подходы закупок квазигоссектора выработаны правительством и согласованы с администрацией президента", - проинформировал вице-министр.
В заключение Р. Бекетаев напомнил, что вопрос законодательного регулирования закупок квазигосударственного сектора и установления административной ответственности неоднократно поднимался мажилисменами, также есть соответствующее поручение главы государства.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




