• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

"Самрук-Казына" и алматинские предприятия подписали договоры на 5 млрд тенге

Фото:almaty.gov.kz

Алматы. 26 декабря. Центр информации. Фонд "Самрук-Казына" и алматинские предприятия подписали договоры на 5 млрд тенге во время совещания в рамках акции "Госзаказ-2017",  сообщает пресс-служба акима города.

В мероприятии, прошедшем в Алматы на территории специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий", приняли участие глава города Бауыржан Байбек, председатель фонда "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев, руководители 12 нацкомпаний и представители 44 IT-компаний.

По словам Байбека, в этом году акция "Госзаказ" сделала акцент на поддержку отечественных IT-компаний.

"Алматы переходит к концепции "Умный город", и для этого имеются все предпосылки. В городе сосредоточены 38 вузов, на базе которых созданы 10 научно-исследовательских лабораторий, 8 институтов развития, 10 научных центров и 3 технопарка. Концепция разрабатывается совместно с международной компанией IDC и КБТУ, после чего будут приглашаться компании к реализации проектов в сферах умного транспорта, ЖКХ, безопасности и другого. Кроме того, для обеспечения стабильности промышленного производства реализуется комплексный план по продвижению казсодержания и загрузке мощностей промышленных предприятий. В результате в 2016 году доля казсодержания в Алматы увеличилась в 2,3 раза и составила 64%. Между фондом и предприятиями города заключены договоры на 631 млрд тенге", — сказал градоначальник.

В свою очередь, Умирзак Шукеев проинформировал, что объем госзаказа фонда за 11 месяцев текущего года составил 3,8 трлн тенге, 73% из которых отечественного содержания.

"Сейчас в фонде проводится трансформация, требующая новых технологий и инноваций, поэтому большой интерес обращен на компании, работающие в СЭЗ "ПИТ", — отметил он.

Как сообщается, совещание завершилось подписанием долгосрочных договоров между дочерними компаниями фонда "Самрук-Казына" и алматинскими предприятиями. Сумма заключенных соглашений составила 5 млрд тенге.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище