Самовольно установленные во дворах ограждения угрожают жизни алматинцев при землетрясении — эксперт
12 Июня 2017
1487
Социум
Алматы,
ограждения,
благоустройство

Алматы. 12 июня. Центр информации. В Алматы демонтируют самовольно установленные во дворах жилых домов ограждения, пишет "Крыша". По словам и. о. руководителя городского Управления архитектуры и градостроительства Алмасхана Ахмеджанова, из-за таких заборов одна треть алматинцев может пострадать при землетрясении.
Как пояснил Ахмеджанов, из-за подобных конструкций горожане могут получить травмы или не успеть спастись во время эвакуации при землетрясении.
"Цели акции по демонтажу ограждений в городе, которую многие алматинцы, а в особенности предприниматели, восприняли как посягательство на их собственность, это безопасность и возможность сделать все общественные пространства открытыми. Чтобы человек чувствовал, что он находится в городе, а не в клетке", — сказал он.
По его информации, демонтируются только первичные ограждения — те, которые когда-то устанавливались для защиты газонов, а затем наращивались. Некоторые имеют высоту более 1,5 м, загораживая элементы благоустройства.
"Сейчас в первую очередь стоит задача убрать все ограждения, установленные вдоль магистральных улиц. Внутренние дворы мы практически не трогаем. Это будет вторым этапом. Сами знаете, в основном такие ограждения делают пенсионеры, из чего могли и на что денег хватило, а фактически это металлолом и мусор, который никак не украшают двор", — сообщил эксперт.
Ахмеджанов отметил, что возле школ, детсадов и других соцобъектов, требующих охраны, ограждения останутся. При этом он признал, что в ведомстве "допустили перегиб", убрав ограждения возле двух школ. Их восстановят после утверждения единого стандарта для подобных сооружений.
"Уже разработаны конкретные нормы и правила, правда пока они не утверждены. Так, ограждения высотой 70 см будут устанавливаться возле дороги для предотвращения несанкционированного въезда автомобиля, 30 см — около газонов, цветников (отступ 15 см от границ участка). При этом все изгороди будут выполнены в едином стиле из определённого материала. Кроме этого, существуют строительные нормы и правила, определяющие, где можно возводить заборы, а где нет. Так, не допускается их установка в местах массовых скоплений людей, то есть на территории общего пользования, где требуется регулирование потока движения граждан", — добавил и. о. руководителя управления.
Как отметили в ведомстве, в данный момент в Алматы проводится полная очистка города от хлама: выкорчёвывают старые пни, демонтируют рекламные щиты и старые столбы, убирают несанкционированные свалки мусора, металлолом, провисшие провода.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Кайрат Садыков назначен зам.министра обороны РК
ru В Павлодаре прокуроры выявили растрату средств Национального фонда
ru Правила выдачи, хранения, отзыва открытых ключей ЭЦП обновили в Казахстане
ru В моногородах закрепят приоритет для казахстанских товаров
ru Более 2 трлн тенге инвестиций привлечено в Экибастуз
ru В структуре доходов республиканского бюджета основную долю занимают налоговые поступления
ru Мощность «зеленой» энергетики в Казахстане выросла в 17 раз
ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы
ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших
ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года
ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS
ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в