• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сагинтаев рассказал Токаеву о том, как будет развиваться Алматы

Фото: Акорда
Алматы. 29 октября. Центр информации. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Алматы с рабочей поездкой, передаёт Zakon.kz.
Первое место, которое посетил глава государства, стал акимат мегаполиса. Здесь проходит совещание по социально-экономическому развитию города.
Президент открыл собрание.
Аким города Бакытжан Сагинтаев представил главе государства стратегию развития Алматы-2050.
- В рамках вашего программного поручения по системному созданию рабочих мест и повышению уровня доходов граждан акимат сделал ставку на формирование отраслей новой экономики. Перспективные направления - экономика знаний, цифровизация, креативные индустрии, отрасль туризма, сфера услуг и другие. Они станут, как вы и ставили задачи в своем Послании народу Казахстана, драйверами нового экономического роста. В основе работы акимата – принципы развития, определенные вами в Предвыборной программе для мегаполисов страны - "город без окраин" и "шаговой доступности" базовых услуг для горожан. Для этого мы с самого начала провели диагностику и встречи с жителями города во всех районах, - отметил аким.
По итогам определен перечень актуальных и резонансных для горожан вопросов, над решением которых акимат занялся в первоочередном порядке.
- Одна из задач, которую мы решим в ближайшие 2 года – это 100%-ное водоснабжение питьевой водой. Сейчас 23 микрорайона на окраинах города без центрального водоснабжения (вода привозится водовозами). В 11 микрорайонах уже начаты строительно-монтажные работы. Оставшиеся 12 микрорайонов будут отработаны в 2020 году. Строительство начали, но источника воды нет. Мы разработали два водозабора. На водозабор надо порядка 17 млрд тенге, - сказал аким Сагинтаев.
В Алматы глава государства пробудет два дня, посетит ряд объектов и проведет несколько встреч.
Сегодня Президент ознакомится с презентацией программы "Жаңа Алматы", вручит ключи от квартир воспитанникам детских домов, а также примет участие в совещании по социально-экономическому развитию города Алматы. Кроме того, он ознакомится с работой инновационного кластера "Teсh Garden", деятельностью Инвестиционного дома, посетит КазНУ имени аль-Фараби, где осмотрит учебные корпуса и центр обслуживания студентов "Керемет". Во второй день рабочей поездки глава государства в своей алматинской резиденции проведет ряд встреч.
Источник: Zakon.kz

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики