Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в РК
С начала года в Казахстане корью заболели 93 человека
05 Декабря 2018
1849
Медицина
РК,
корь,
заболеваемость

В докладе представлена оценка тенденций заболевания корью в течение последних 17 лет. Отчет показывает, что с 2000 года более 21 млн жизней были спасены с помощью иммунизации против кори. Тем не менее, с 2016 года количество зарегистрированных случаев выросло более чем на 30 процентов по всему миру. Из-за пробелов в охвате вакцинацией вспышки кори затронули каждый регион. Около 110 000 смертей в прошлом году были связаны с этой болезнью.
По данным министерства здравоохранения Республики Казахстан, за 2017 год охват вакцинацией и ревакцинацией детей в нашей стране составил 98%. За истекший период 2018 года было зарегистрировано 93 подтвержденных случая кори, в том числе среди детей до 14 лет - 81 (87%).
«Несмотря на достижения программ иммунизации в Казахстане за последние десятилетия, показатели иммунизации снижаются и неравномерны между городом и селом. В целом, в странах европейского региона проблемы иммунизации включают плохое управление и слабые системы здравоохранения, а также озабоченность по поводу финансовой устойчивости национальных программ иммунизации, особенно в странах со средним уровнем дохода», - отметил координатор программ по здравоохранению и питанию Детского фонда ООН в Казахстане Канат Суханбердиев.
В ответ на недавние вспышки органы здравоохранения призывают к устойчивым инвестициям в системы иммунизации наряду с мерами по укреплению услуг плановой вакцинации. Эти меры должны быть сосредоточены, в частности, на охвате самых бедных, наиболее маргинализированных общин, включая людей, пострадавших в результате конфликтов и перемещения населения.
Органы здравоохранения также призывают обеспечить широкую общественную поддержку иммунизации с одновременным устранением дезинформации и нерешительности касательно вакцинации, если таковые существуют. О том, как не заболеть корью, недавно рассказали алматинские врачи.
Доклад «Прогресс в деле региональной ликвидации кори - во всем мире, 2000-2017 годы» является совместной публикацией ВОЗ и ЦКЗ, опубликован в Еженедельном эпидемиологическом отчете ВОЗ и в Еженедельном отчете о заболеваемости и смертности ЦКЗ.
Инициатива по искоренению кори и краснухи (M&RI), начатая в 2001 году, возглавляется Американским обществом Красного Креста, Фондом Организации Объединенных Наций, ЦКЗ, ЮНИСЕФ и ВОЗ.
Искоренение кори определяется как отсутствие эндемической передачи вируса кори в регионе или другом определенном географическом районе в течение более 12 месяцев. Напротив, страна больше не считается свободной от кори, если вирус возвращается, и его передача непрерывно продолжается более года.
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы