С начала года из дома уходили и были возвращены родителям 227 подростков в Жамбылской области
16 Сентября 2025
746
Социум
Жамбылская,
подросток
Фото:МВД РК
Алматы. 16 сентября. Центр информации - С начала года в полицию Жамбылской области поступило 212 сообщений по фактам самовольных уходов из дома и мест временного пребывания 227 несовершеннолетних. Каждый из них спустя непродолжительное время был найден, сообщает МВД РК.
На поиски несовершеннолетних затрачивается значительное количество сил и средств. Сотрудники полиции отвлекаются от основных должностных функций и осуществляют поисковые мероприятия в круглосуточном режиме.
Полицейские не только принимают меры по установлению местонахождения пропавших, но и анализируют причины, по которым дети уходят из дома.
В 53% случаев уходили девушки, реже — юноши. Некоторые подростки, уходившие из дома в этом году, делали это неоднократно.
— 80 детей ушли из дома после ссор, связанных с нежеланием выполнять домашние поручения или уделять больше времени учебе. Другими причинами являются отсутствие доверия и взаимопонимания со стороны близких, их равнодушие. В двух случаях дети заигрались, потеряли счет времени и побоялись идти домой, опасаясь наказания. Еще 10 фактов уходов были вызваны психическими отклонениями подростков, — сообщил заместитель начальника УМПС ДП Жамбылской области Алишер Калышев.
В отдельных случаях причиной побега становится аморальное поведение родителей: злоупотребление спиртными напитками, шумные компании или применение насилия. Подобные факты тщательно проверяются полицией, и при подтверждении ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родители могут быть привлечены к административной ответственности.
Стражи порядка подчеркивают, что крайне важно чаще разговаривать с детьми, интересоваться их делами, кругом общения и эмоциональным состоянием. Открытое общение помогает вовремя выявить проблемы и предотвратить беду.
Самовольные уходы детей из дома могут иметь тяжелые последствия. Без присмотра они легко попадают под негативное влияние, могут стать участниками правонарушений или аморальных поступков, а также жертвами преступлений.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




