С 2017 года в РК будет объявлено поэтапное внедрение всеобщего декларирования
03 Февраля 2016
1349
ВсеобщееДекларирование,
Казахстан
Алматы. 3 февраля. Центр информации. Бой с тенью. С тенью казахстанских миллиардов спрятанных в офшорах ведут в Правительстве. Стало известно, что только с 2007 года из страны по серым схемам были выведены 20 миллиардов долларов. В пересчете на тенге сумма просто космическая. Но у главного финансиста страны Бахыта Султанова есть рецепт по возврату капитала в Казахстан, сообщает «Первый канал Евразия«.
Яхты, виллы на островах, пентхаусы и миллионные заграничные счета. Это результат хорошего бизнеса в Казахстане. Результат вывода скрытого от государства заработка, и как следствие, ухода от налогов. На которые выплачиваются пенсии и стипендии, зарплаты врачам и учителям, строятся дороги, больницы и детские сады. И живут эти люди в параллельной реальности, отгороженной от действительности тоннами денег, заработанными в Казахстане.
Нурсултан Назарбаев, президент РК:
- Казахстан создал неимоверные условия для развития бизнеса. Мы вырастили многих богатых людей: миллиардеров, миллионеров. Красуются фотографии в Forbes. Выглядят красиво, накрашенные все, напудренные, хорошо одетые. Но все эти деньги вам позволил заработать Казахстан – страна наша, государство. Так давайте вкладывать сюда. Всякие офшоры – все это чепуха. Сегодня нет офшоров. Казахстан заключил договоры о правовой помощи буквально со всеми государствами. Привези деньги сюда, простим тебе.
Удивительное совпадение, а может и нет. Сразу же после прямых и понятных слов президента Назарбаева из тени были выведены десятки миллиардов.
Бахыт Султанов, министр финансов РК:
- Если на конец января было 588 млрд, то за 2 дня эта сумма перевалила за 600 млрд. И на счетах гражданами начислены более 150 млрд тенге. Это конечно прогресс, но мы не останавливаемся.
Чтобы упростить процессы легализацию два месяца назад даже избавились от лишних бюрократических проволочек. Результат на счетах. В новых условиях, только за декабрь и январь легализована треть от того, что удалось вывести из тени за 15 месяцев.
Зарина Ахметжанова, корреспондент:
- А еще оказывается, в Казахстане есть десятки банков второго уровня, где сотрудники не знают о проходящей, далеко не первый год, программе легализации. Хотя они как раз и должны быть первыми в финансовом секторе кто обязан быть в курсе. Но, нет. В одном из отделений банка в Петропавловске даже заявили, что легализация завершилась.
Тем не менее, деньги, имущество и прочие доходы постепенно возвращаются. Сейчас Правительство дает последующую возможность отчистить финансовую карму. Потому что уже с 2017 года в Казахстане будет объявлено поэтапное внедрение всеобщего декларирования. Если все-таки у кого-то где-то всплывут скрытые счета, то на них будут наложены санкции.
Зарина Ахметжанова, Даурен Зарипов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая
ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто
ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный
ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики
ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор
ru У Генерального прокурора появились новые функции
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»