Руководство "АрселорМиттал Темиртау" готовы к диалогу с бастующими шахтёрами в Караганде, при условии их выхода на поверхность
14 Декабря 2017
2258
Социум
Караганда,
Арселормиттал,
шахтеры,
диалог

Алматы. 14 декабря. Центр информации. Руководство "АрселорМиттал Темиртау" готовы к диалогу с бастующими шахтерами в Караганде, при условии их выхода на поверхность, передаёт КазТАГ.
Как отмечается, 13 декабря состоялся телефонный разговор премьера-министра РК Бакытжана Сагинтаева и генерального директора Arcelor Mittal господина Лакшми Миттала. Были обсуждены многие моменты и определено, что диалог между работодателем и работниками состоится при условии выхода сотрудников из шахт на поверхность.
"Мы предлагаем вам определить своих лидеров, которым вы доверяете представлять ваши интересы. С сегодняшнего дня они могут приступить к переговорам с руководителями предприятий в присутствии акима Карагандинской области Ерлана Кошанова", - сообщил генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Парамжит Калон.
Он также добавил, что остановка шахты, несанкционированное нахождение под землей - это не решение проблемы.
"Сегодня компания приступила к закупке угля у внешних поставщиков как в Казахстане, так на ближнем зарубежье. Затягивание ситуации может сделать этот процесс необратимым. Необходимо провести совместную работу и продолжить диалог, который будет вестись в присутствии органов местной власти. Но этот диалог возможен только в том случае, если шахтеры поднимутся на поверхность. Находиться под землей такое количество времени очень опасно и чревато тяжелыми последствиями для вашего здоровья. Призываю шахтеров выработать взаимно приемлемое решение в ближайшее время", - подчеркнул П. Калон.
Напомним, 11 ноября в "АрселорМиттал Темиртау" сообщили, что часть горняков 4-х шахт не поднялись на поверхность после окончания ночной смены. По заявлению компании, акция является несанкционированной, так как "горняками не было выдвинуто никаких официальных требований ни руководству шахт, ни администрации АО "АрселорМиттал Темиртау". Сообщалось, что руководство компании начало переговоры с горняками, не вышедшими из шахт после смены.
Позже 200 горняков предъявили основные требования к руководству компании "АрселорМиталл Темиртау". Это повысить зарплату на 100%, убрать тарифную сетку, добавить и обновить автобусный парк, вернуть санаторий "Жартас" и дом отдыха "Шахтер" в юрисдикцию профсоюза угольщиков "Коргау", убрать иностранную рабочую силу из угольного департамента, а также рассмотреть оплату больничных листов на 100%, улучшить материально-техническое снабжение шахт, потому что оборудование все устаревшее.
По словам министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой, согласно данным акимата Карагандинской области, бастующих - 684 человека. Как отметила глава минтруда и соцзащиты в кулуарах правительства 12 декабря, интересы 8 шахт представляют 32 человека - по 4 горняка от каждой. Позже лидер профсоюза угольщиков "Коргау" Марат Миргаязов сообщил о том, что представители АО "АрселорМиттал Темиртау" не идут на уступки бастующим шахтерам.
13 декабря в акимате Карагандинской области заявили, что часть горняков вышла из шахт на поверхность, а заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев в кулуарах мажилиса в среду заявил, что никаких задержаний в Караганде в связи с забастовкой шахтеров не проводилось. Также стало известно том, что в настоящий момент в регионе нет представителей правительства РК. Об этом заявил депутат мажилиса парламента Казахстана Владислав Косарев.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный