• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Рост ВВП за январь-февраль составил 5,4%

Фото:pixabay

Алматы. 12 марта. Центр информации - Премьер-министр Олжас Бектенов провел рабочее совещание с руководством министерств экономического блока по вопросу исполнения поручений Главы государства в части обеспечения устойчивого роста и диверсификации экономики, сообщает пресс-служба правительства.

Заслушан доклад заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина о проводимой работе и итогах социально-экономического развития страны за январь-февраль т.г.

Рост ВВП за отчетный период составил 5,4%. Улучшение динамики наблюдается в производстве товаров и в секторе услуг. Проводимая работа по раскрытию промышленного потенциала позволила нарастить объем промпроизводства на 5,7%.

В обрабатывающей промышленности показатель составил 8,9%. Среди ключевых отраслей отмечены машиностроение (18,2%), производство продуктов питания (13,1%), строительных материалов (21,6%) и металлических изделий (20,1%), химическая промышленность (9%). В горнодобывающей промышленности показатели роста на уровне 4,1%.

Высокие темпы сохраняются в строительстве, где объем работ составил 408,1 млрд тенге, ИФО – 112,8%. В сфере торговли динамика роста составила 6%, услуги транспорта и складирования выросли на 21,3%. В целом отмечен высокий вклад предприятий оптовой торговли, реализующих зерно, семена и корма для животных (рост в 5,8 раз), фармацевтические товары (на 44,6%), автомобили и легкие автотранспортные средства (на 38,8%). Перевозки зерна увеличились на 43%, достигнув 2,4 млн тонн. Перевозки продуктов перемола выросли на 12%.

Кроме того, отмечены результаты системы поддержки отраслей по производству продукции глубокой переработки. Так, экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, в частности комбикормов, вырос в 5 раз до 273 тыс. тонн (56 тыс. тонн в 2024 году), экспорт растительного масла увеличился на 28% до 94 тыс. тонн.

Руководитель Правительства поручил не снижать темпы роста и обозначил ряд направлений, где необходимо усилить работу для достижения плановых показателей.

Источник: Пресс-служба правительства

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов