Рост цен на социально значимые продовольственные товары объяснил представитель МНЭ РК
29 Ноября 2019
1153
Экономика
РК,
продукты,
цены,
рост
Фото: yandex.by
"С начала 2019 года по состоянию на 28 ноября текущего года, в целом цены на социально значимые продовольственные товары увеличились на 10,1 процента. Следует отметить, что для роста цен существуют и объективные причины, связанные с экономическими процессами, в том числе происходящими на мировых рынках. Наблюдается взаимное влияние стран на ценообразование в рамках единого рынка ЕАЭС. В связи с тем, что основными торговыми партнерами являются Россия, Беларусь, прослеживается четкая положительная корреляция между ценами обеих стран. При этом в России также наблюдается общая тенденция роста цен на продовольствие", – сообщил спикер.
По его словам, на сегодняшний день, в сравнении с началом года, по республике наблюдается существенный рост цен на гречневую крупу - 69,9 %.
"Главной причиной, способствовавшей резкому росту цен на казахстанскую гречневую крупу за последние месяцы текущего года, является дефицит продукции, образовавшийся в Казахстане, России, Беларуси. В 2019 году произошло сокращение посевных площадей на гречку на 30 процентов. В Казахстане - на 42 процента, в Беларуси - на 21 процент, в России - на 20 процентов. В России, Украине, Беларуси в текущем году также наблюдается рост цен на гречку, в связи с ожиданием минимального урожая гречихи за 5 лет", – продолжил он.
Рустам Ахметов отметил, что повышение цены на рис составляет 31,5 процента. Это связано с тем, что в текущем году, импорт риса вырос в 3,3 раза в сравнении с соответствующим периодом 2018 года.
"Рост цен на рис наблюдается в связи с низкими запасами риса-сырца; ростом цен на рис в РФ за январь-сентябрь 2019 года на 8,3 процента - с 65,2 рублей за килограмм (368,5 тенге/кг - прим. автора) до 70,6 рублей за килограмм (420,2 тенге/кг - прим. автора), с учетом изменения курса тенге к российскому рублю цена в России в пересчете на тенге выросла на 14 процентов; а также с возросшим спросом на казахстанский рис со стороны Узбекистана и Туркменистана. Экспорт в данные страны вырос в 22 раза", – дополнил председатель Комитета.
Спикер сообщил, что рост цен на муку, хлеб и рожки обусловлен ростом цен на пшеницу, вследствие сокращения урожая в Казахстане с текущего года. Также выросли внутренние цены на пшеницу 3 класса - с 58 до 70 тысяч тенге за тонну.
"За январь-август 2019 года по КРС наблюдается значительный прирост экспорта. Основной причиной роста цен на говядину является рост экспорта КРС в живом виде в Узбекистан. После введения программы по развитию фермерства в Узбекистане, в рамках которой населению выдаются льготные кредиты на покупку скота из других государств. Рост на куриное мясо связан с большой долей импорта", – заключил Рустам Ахметов.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




