• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Рост цен на жилье в Казахстане сдерживают низкие доходы населения и ограничения по ипотеке

Алматы. 17 января. Центр информации. Себестоимость строительства в Казахстане растет быстрее, чем цены на недвижимость, прокомментировали ответ ответственного секретаря министерства национальной экономики Армана Джумабекова МИА КазТАГ в строительной компании BIDevelopmentAlmaty. 
«(Это – КазТАГ) может отразиться на незначительном снижении рентабельности девелоперов, так как рост цены на недвижимость, на фоне увеличения спроса, все же меньше роста себестоимости строительства», - сказал аналитик компании Е. Толенбек. 
Однако цены на недвижимость, по словам аналитика, не будут расти так же быстро. Резкий рост цен будут сдерживать «относительно низкие доходы населения и ограничение в максимальных суммах займа по ипотечным программам». 
Рост себестоимости строительства в свою очередь определяется ростом цен на цемент. 
«Цемент начал дорожать с марта 2018 года. С марта по июнь цена на цемент поднялась в два раза, с 12,5 тысячи тенге до Т25 тысяч тенге за тонну», - комментирует директор компании Айдос Мукатаев. 
Причина увеличения цен на цемент, по мнению А. Мукатаева, в увеличении объема строительных работ за 11 месяцев 2018 года на 9,4% (Т3,3 трлн). Прирост за аналогичный период 2017 года составлял 6% – как следствие роста спроса на жилье, по мнению аналитиков, за счет доступности ипотечного кредитования (+50% рост в 2018 году). Также на увеличение цен на цемент повлиял рост курса доллара по отношению к тенге с начала 2018 года примерно на 15% – как следствие удорожание капиталоемких импортных материалов. При этом цены на казахстанскую недвижимость за год выросли: на 2,6% на первичное жилье и 1,9% – на вторичное. 
Причина удорожания цемента – резко возросший спрос на рынках Узбекистана и в казахстанском Шымкенте. 
«Однако размер удорожания является, по нашему предположению, следствием сговора производителей», - считает Е. Толенбек. 
Пик скачка цен на арматуру пришелся на конец лета 2017 года. 2018 год проходил спокойнее. Цена на металлопрокат росла традиционно – весной-осенью 2018 года, а затем, в начале зимы, начала постепенно снижаться. 
«Цена на цемент в этом году продолжит расти с конца зимы. Причины те же: рост строительства в городах Ташкент, Шымкент и Туркестан. В текущем году строители ожидают сезонное увеличение цены на арматуру с начала весны», - прогнозируют в компании. 
Напомним, 4 января МИА КазТАГ сообщало, что Казахстан за 10 месяцев 2018 года поставил на экспорт вдвое больше цемента, цена которого выросла почти в полтора раза. При этом цена бетона в Казахстане растет в 10 раз медленней. По данным министерства внешней торговли Узбекистана, товарооборот между двумя странами с января по март 2018 года превысил $543 млн. За I квартал 2018 года Узбекистан импортировал 265 тыс. тонн казахстанского цемента – в три раза больше, чем в предыдущие годы. В МНЭ, комментируя ситуацию, заявили, что запрет на вывоз цемента из Казахстана возможен после проведения отраслевого анализа.

Источник: КазТАГ

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине