• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Рост спроса на нефть к 2023 г. будет в основном обеспечиваться за счет Китая и Индии - МЭА

Алматы. 5 марта. Центр информации. Рост мирового спроса на нефть к 2023 году будет в основном обеспечиваться за счет Китая и Индии, считают аналитики Международного энергетического агентства (МЭА). 
"В отчете (МЭА – ред.) также говорится о том, что глобальный спрос на нефть вырастет в течение пяти лет на 5,5% - до 104,7 млн баррелей в сутки с уровня 2018 года (99,2 млн баррелей в сутки), однако темпы роста к 2023 году снизятся. Половину этого спроса будут обеспечивать растущие экономики Китая и Индии", - цитирует прогноз МЭА агентство ТАСС. 
Как отмечается в докладе МЭА, темпы роста спроса замедлятся с 1,4 млн баррелей в сутки в 2018 году до 1 млн баррелей в сутки к 2023 году. "Это связано с тем, что во многих странах - прежде всего, в Китае - нефть все чаще заменяют другими энергоносителями в целях регулирования вредных выхлопов", - поясняется в документе. 
Между тем, рост спроса почти на 7 млн баррелей за период с 2018-го по 2023 год эксперты МЭА в основном связывают с увеличением спроса на продукцию нефтехимии. 
"С ростом спроса на нефть еще острее становится возобновление инвестиций в сектор добычи, отмечается в отчете МЭА. Падение капитальных вложений в добычные проекты на 50% после 2014 года едва начало отыгрываться. В 2017 году в новые проекты по всему миру было инвестировано порядка $440 млрд, в 2018 году этот показатель останется примерно на том же уровне", - опасаются в МЭА. 
"При этом большая часть этих вложений сосредоточена на сланцевой добыче в США, в то время как в других регионах мира они снижаются. Так, за последние 3 года падение инвестиций в добычу в Китае, Мексике и Венесуэле привели к снижению совокупного производства на 1,7 млн баррелей в сутки. В Венесуэле добыча упала вдвое за последние 20 лет и сейчас находится ниже 1,6 млн баррелей в сутки", - отмечается в сообщении. 

Источник: ТАСС

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии