• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Рост экономики к 2029 году до $450 млрд будет достигнут, заверил Олжас Бектенов

Фото:pexels

Алматы. 30 октября. Центр информации - На пленарном заседании Мажилиса депутат Асхат Рахимжанов адресовал Премьер-министру вопрос касательно планов по исполнению Правительством поручения Президента в части обеспечения роста экономики Казахстана к 2029 году до $450 млрд, сообщает пресс-служба правительства.     

 «Согласно Прогнозу социально-экономического развития страны на 2025-2029 годы, базовому сценарию, ежегодный рост ВВП, в среднем, запланирован на уровне 5,4%. При достижении такого показателя внутренний валовой продукт  страны увеличится с $321 млрд в 2025 году до $498 млрд в 2029 году. Таким образом, задача, поставленная Главой государства по доведению объема ВВП до $450 млрд к 2029 году, будет выполнена. 

Но Правительство ставит в своей работе для себя более высокие ориентиры, которые предусмотрены в утвержденном Национальном плане развития республики до 2029 года. Согласно этому документу, ежегодный рост ВВП должен составлять от 5,6% до 6,9% в год. Это очень амбициозная задача. Для того, чтобы достичь таких показателей, необходима активная работа по диверсификации экономики, повышению ее сложности,  организации запусков производства продукции высокого передела в стране, отход от сырьевой зависимости. 

Как вы знаете, по итогам 9 месяцам текущего года рост ВВП составил 4%. Причем рост достигнут на фоне снижения объема добычи нефти. То есть мы растем за счет других, ненефтяных отраслей. Экономика развивается за счет сельского хозяйства, которое выросло на 11,4%. За счет транспорта, торговли, которые показали рост выше 6%. Строительство выросло более чем на 10%. Таким образом, рост в этих отраслях позволяет нам поддерживать экономику. Конечно, этого недостаточно. Мы это понимаем, и поэтому будем работать и уже работаем над узловым вопросом: это привлечение серьезных объемов инвестиций в экономику для реализации крупных индустриальных и инфраструктурных проектов в стране. 

Одной из точек роста станет реализация Национального плана инфраструктурного развития, который предусматривает очень серьезные инвестиции в инфраструктуру. Также по поручению Президента, которое он дал в Послании, на завершающей стадии находится разработка нового Национального проекта по модернизации системы ЖКХ. 

Национальный проект предусматривает общий объем инвестиций порядка 10 трлн тенге до 2029-2030 годов. Проект принесет серьезные обновления инженерной инфраструктуры, которая, как вы знаете, находится в достаточно плачевном состоянии. Это большие резервы для нашего отечественного бизнеса. В Национальном проекте мы закладываем преимущественное приобретение всех товаров, работ, услуг именно у отечественных предпринимателей. Таким образом, предстоит большая работа, чтобы достичь амбициозных целей. Поручение Президента однозначно будет выполнено», — подчеркнул Премьер-министр.

Источник: Пресс-служба правительства

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге