• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Российский политолог призвал поддержать кандидатуру Н. Назарбаева

Директор Института политических исследований Сергей Марков в своей колонке в «Независимой газете» рассуждает о роли президента Нурсултана Назарбаева во взаимовыгодном сотрудничестве России Казахстана.

Отмечая, что в Казахстане официально стартовала президентская предвыборная кампания, а сами внеочередные выборы назначены на 26 апреля, политолог рассуждают о том, как отразятся выборы на развитии Казахстана.

«Для нас же с вами в первую очередь важно понять, каковы будут их последствия для России – во-первых, с геополитической точки зрения, во-вторых, в контексте экономической интеграции на постсоветском пространстве», — считает С. Марков.

Пот его словам, «в период резкого обострения политического соперничества великих держав, который сопровождается конфликтами и даже силовым противоборством. И для России, которая является прямым участником данного процесса, крайне важно иметь правильные долгосрочные прогнозы развития ситуации у своих ближних рубежей».

Также, по его мнению, «необходимо отметить сбалансированную и последовательную внешнюю политику Казахстана, которую с уважением воспринимают во всех мировых столицах. И тот неоспоримый факт, что важнейший приоритет суверенной (а значит, в высшей степени осознанной) внешней политики Казахстана, — это рациональное по форме и позитивное по духу союзническое отношение к России».

«Нурсултан Назарбаев руководит государством с 1991 года, и все это время внешнеполитический курс по отношению к России был неизменным. На протяжении более чем двух десятков лет Казахстан остается одним из немногих наших стратегических союзников и сохраняет этот статус именно благодаря стабильности власти. Вдумайтесь, в течение всего этого периода Россия могла не волноваться за спокойствие и мир вдоль самой протяженной в мире сухопутной границы», — пишет Сергей Марков.

Он говорит, что «в сегодняшней ситуации осложнившихся отношений между Россией и Западом есть еще один геополитический фактор: Казахстан как региональный тяжеловес для нас является крайне важным союзником и медиатором (…) Кроме того, крайне важна роль Казахстана как фактора стабильности в регионе и демпфера между Россией и исламским миром, который оказался подвержен разъедающему влиянию радикальных и экстремистских идей. Мы должны быть крайне заинтересованы в сплоченности казахстанского общества перед лицом этих угроз».

По мнению политолога, «Нурсултан Назарбаев – не просто союзник России, но также идеолог и архитектор Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Еще в 1994 году президент Казахстана, выступая в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, предложил создать Евразийский союз, в котором смогли бы объединиться страны, осознавшие, что вместе развиваться легче и эффективнее, чем поодиночке. Это была плодотворная «дебютная идея», опираясь на которую можно было найти свой путь в процессе глобального переустройства мира, происходившего на рубеже веков».

С. Марков отмечает, что россияне, «понимают и высоко оценивают роль президента Казахстана в интеграционных процессах. По данным ВЦИОМ, с 2010 по 2015 год доверие россиян к Нурсултану Назарбаеву выросло с 32 до 38 процентов. Для сравнения, рейтинг любого другого президента стран СНГ, за исключением главы Белоруссии Александра Лукашенко, достигает в российском общественном мнении не более 5 процентов».

«Все эти факторы – и экономические, и политические – жизненно важны для России, заинтересованной в стабильно развивающемся соседе и партнере. Это не только наш «тыл», но и драйвер экономического роста для всех стран региона. Казахстан сделал выбор в пользу евразийской идеи, России нужно поддержать этот выбор на всех уровнях. Неслучайно президент РФ Владимир Путин, находясь на днях с визитом в Астане, заявил о безусловной поддержке Нурсултана Назарбаева», — резюмирует директор Института политических исследований Сергей Марков.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии