• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Российские ученые изучат древние погребальные обряды в Карагандинской области

Фото: vladtime.ru
Алматы. 4 декабря. Центр информации. Российские ученые планируют изучать древние погребальные обряды в Карагандинской области, сообщает ТАСС. 
«Древние погребальные обряды планируют изучить и реконструировать ученые Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН (ИЭРиЖ УрО РАН, Екатеринбург) в ходе исследования крупного древнего жертвенного комплекса, расположенного в Каркаралинском районе Карагандинской области в Казахстане», - рассказал старший научный сотрудник ИЭРиЖ УрО РАН Дмитрий Гимранов. 
«Мы попытались разобраться в погребальном обряде населения раннего железного века, оставившего в центральном Казахстане огромный жертвенный комплекс. Автором раскопок археологического памятника, где обнаружен комплекс, является научный сотрудник Института археологии Республики Казахстан Арман Бейсенов. По первоначальным подсчетам, в жертву здесь были принесены 88 овец, шесть коров и две козы, чтобы определить возраст забитых животных и сезон жертвоприношения, будут проведены специальные анализы», - отметил Д. Гимранов. 
Он добавил, что ученые также намерены исследовать археозоологические коллекции Национального музея РК в Астане, в которых собраны останки вождей, ханов, жрецов и их многочисленной свиты, которая, по поверьям древних людей, сопровождала их в загробный мир. 
«Речь идет о лошадях и собаках, первые часто тянули повозку с хозяином и хоронились целиком рядом с погребением человека, а вторые – охраняли человека и захоранивались над могильным верхним перекрытием», - пояснил Д. Гимранов. 
По его словам, всего удалось изучить находки из десяти различных могильников. 
«Исследован богатый археозоологический материал, который поможет в будущем понять сакральные представления людей того времени, а палеонтологам – лучше представить внешний облик и миграционные взаимосвязи домашних животных на ранних стадиях одомашнивания», - добавил Д. Гимранов. 
ИЭРиЖ Уральского отделения РАН расположен в Екатеринбурге, в нем находится лаборатория палеоэкологии, основными объектами исследований специалистов являются ископаемые остатки растений и животных. Ежегодно ученые принимают участие в экспедициях в России и за рубежом. 
Источник: ТАСС

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный