В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
Россия и Турция подписали соглашение по «Турецкому потоку»
11 Октября 2016
1794
Политика,
Экономика,
В мире,
Бизнес
Турция,
Россия,
газопровод,
соглашение
Алматы. 11 октября. Центр информации. Россия и Турция заключили межправительственное соглашение по строительству двух ниток «Турецкого потока». Документ подписали министры энергетики в присутствии президентов обеих стран, передает РБК.
Владимир Путин заявил, что Москва и Анкара движутся в сторону создания крупного энергетического хаба в Турции. «Обращаю внимание, что таким образом мы движемся в направлении реализации планов президента Турции о создании в этой стране крупного энергетического хаба», — сказал российский президент.
Министр энергетики Александр Новак добавил, что сухопутным участком «Турецкого потока» будет владеть турецкая компания, а морским — компания из России. «Российская компания будет строить и владеть морским участком, сухопутным участком будет владеть для турецких потребителей — непосредственно турецкая компания, скорее всего «Боташ», — цитирует министра ТАСС. По его словам, для второй нитки будет создано совместное предприятие. Новак подчеркнул, что морской участок трубопровода в любом случае остается за Россией.
Говоря о второй нитке, министр заметил, что точные параметры создания совместной компании в документе не прописаны. Он пояснил, что определять это будут «Газпром» и «Боташ», «может быть, какие-то дочерние общества будут созданы». Новак уточнил, что совместная компания сможет быть как оператором строительства, так и эксплуатации своей части газопровода.
Как сообщал глава «Газпрома» Алексей Миллер, соглашение предусматривает строительство двух ниток газопровода по дну Черного моря. Он уточнил, что мощность каждой нитки 15 млрд 750 млн кубометров газа. Одна из них предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая нитка — для поставок газа транзитом через территорию Турции в европейские страны.
Миллер подчеркнул, что, согласно документу, морские нитки должны быть построены до декабря 2019 года.
Ранее в понедельник президент России Владимир Путин рассказал, что обсудил «Турецкий поток» со своим коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле, где проходит Всемирный энергетический форум.
До этого Путин и Эрдоган обсуждали проект на саммите G20 в китайском Ханчжоу в начале сентября. Тогда они обговорили реализацию строительства газопровода «Турецкий поток», расширение поставок российской нефти по линии «Роснефти», а также проект строительства АЭС «Аккую».
7 сентября пресс-служба «Газпрома» сообщала о получении первого разрешения турецких властей на строительство морского участка газопровода.
В 2014 году Путин во время визита в Анкару объявил о планах строительства газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря. Переговоры по проекту были приостановлены в ноябре 2015 года, после того как ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24.
В июне Кремль опубликовал письмо Эрдогана с извинением, а в августе по итогам встречи президентов России и Турции было объявлено о возобновлении работы над «Турецким потоком».
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

+77772555856
Написать нам




