Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
РОСО и ДЧС Алматы ночь спасли мальчика из полыхающей огнем времянки
29 Декабря 2023
860
Происшествие
Алматы,
ребенок,
пожар,
спасение

Алматы. 29 декабря. Центр информации - РОСО и ДЧС Алматы ночь спасли мальчика из полыхающей огнем времянки, сообщает пресс-служба городского ДЧС.
«28 декабря в 12:11 минут силы и средства направлены по повышенному рангу на сообщение о пожаре в Алатауском районе мкр.Шанырак-2, ул.Жалантос Бахадур.
По прибытии первого пожарного подразделения СПЧ-19, обнаружена охваченная огнем времянка на S-60 кв.м на территории частного жилого дома. Огонь угрожал распространиться на пристройки Звенья газодымозащитной службы СПЧ-19 незамедлительно ввели стволы на тушение пожара, автоцистерны установлены на пожарные гидранты», - говорится в сообщении.
Принятыми мерами, пожар был локализован в 12:37, ликвидирован в 12: 52.
«К счастью, до прибытия пожарных расчетов, проживающий по соседству спасатель Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС Мухамадиев Улан, а также гражданин Атзакир Арман (курьер) путем пробития саманной стены ломом спасли запертого в полыхающей времянке ребенка 2010 г.р.», - отмечается в сообщении.
Как оказалось, 36-летний спасатель РОСО МЧС Мухамадиев Улан, 28 декабря 2023 года вернулся домой после несения суточного дежурства, когда произошел пожар. Улан незамедлительно, до прибытия пожарных подразделений вместе с соседом гр. Атзакир Арманом выломал стены комнаты саманного строения и спас ребенка 2010 года рождения. В настоящее время жизни и здоровью мальчика ничего не угрожает.
«С главного входа увидел пожар, получил информацию от подбежавшего мальчика с телефоном, что его друг находится в доме, хозяин дал лом, я увидел в маленьком отверствии дырку, из которой валили клубы дыма. Чтобы не ранить- попросил мальчика пригнуться и прилечь подальше, затем пробил стену ломом в сарае и вызволили мальчика», - рассказал Улан Мухамадиев.
Он является спасателем в РОСО МЧС РК почти три года, уже успел себя проявить как смелый спасатель, неоднократно принимал участие по ликвидации последствий различных ЧС, на водоемах и в горной местности. Женат, воспитывает четверых детей
«Как оказалось в двухкомнатной времянке находилось двое братьев, взрослый выбегая из горящей двух комнатной времянки не знал, что в доме остался братишка. Мать была на работе.
Если бы не по счастливой случайности не оказалось бдительных соседей, могла случиться трагедия», - подчеркивается в сообщении.
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета
ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету
ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах
ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество
ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае
ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года