• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Резкое повышение стоимости бензина в Узбекистане не вызовет рост контрабандного перетока ГСМ из РК

Астана. 24 октября. Центр информации. В министерстве энергетики РК не ожидают увеличения объемов контрабанды из Казахстана в Узбекистан горюче-смазочных материалов (ГСМ) и повышения стоимости бензина в стране в связи с резким ростом цен на бензин в соседнем государстве, передает КазТАГ.

«Я думаю, вряд ли. Потому что режим на границе с Узбекистаном у нас существенно отличается от режима, скажем, с Российской Федерацией. Поэтому мы не видим большой угрозы, что будет переток именно ГСМ, в частности, бензина в соседний Узбекистан», - сказал пресс-секретарь министерства энергетики РК Аскар Джалдинов в комментарии агентству КазТАГ в понедельник.

По его словам, в Узбекистане «и раньше цены были совершенно другие, отличались от казахстанских».

«В Узбекистане, например, в свободной продаже никогда не было дизельного топлива. Дизельное топливо там всегда распределялось государством путем введения талонов. И поэтому, если бы была такая большая возможность, то в Узбекистан в свое время уходило бы дизельное топливо», - отметил пресс-секретарь МЭ РК.

«Как показывает практика, вообще прошлое и опыт, ситуация с ценами внутри Узбекистана никак не влияет на Казахстан», - подчеркнул А. Джалдинов.

Ранее Узбекское телеграфное агентство со ссылкой на национальную холдинговую компанию «Узбекнефтегаз» сообщило о существенном повышении цен на бензин в Узбекистане. Согласно информации узбекской компании, было принято решение об установлении с 23 октября 2016 года единых розничных цен на автобензин за 1 литр: марки Аи-80 - 2800 сум; марки Аи-91, Аи-92 и Аи-93 - 3000 сум; марки Аи-95 - 3300 сум.

Как поясняется, данное решение было принято ввиду поступающих от граждан заявлений и жалоб в виртуальную приемную премьер-министра Республики Узбекистан, а также в адрес компании «Узбекнефтегаз», руководящих и контролирующих органов, органов правопорядка по поводу обеспечения автобензином, в частности, продажи автобензина в отдельных автозаправочных станциях (АЗС) по завышенным ценам, возникновения очередей на АЗС, а также реализации автобензина марки Аи-80 в АЗС города Ташкента в основном по цене 2075 сум за литр, а в других областях по цене 3000 сум за литр, вывоза из города Ташкента с целью его перепродажи по спекулятивным ценам от 3000 до 5000 сум за литр и в целях окончательного искоренения вышеуказанных случаев.


Фото: focus.ua

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений