Реконструкция водовода Астрахань-Мангышлак решит проблемы нехватки питьевой воды в Атырауской области
12 Июня 2018
2272
Экономика,
Социум
Атырауская_область,
водовод,
Астрахань,
реконструкция
«Местные власти намерены решить вопрос благодаря увеличению объема водозабора с Астраханской области. Реализуемый проект по реконструкции водовода Астрахань-Мангышлак по увеличению водоснабжения Атырауской и Мангистауской областей через водозабор из Астраханской области, близится к завершению. Этот проект увеличит объем водоснабжения двух областей с 94 тыс. до 110 тыс. куб.м в сутки. Таким образом, вскоре проблема жителей Атырауской области, в частности, Жылыойского района, с недостатком питьевой воды будет решена», - сообщили в региональной службе коммуникаций Атырауской области.
Как отметили в службе по связям с общественностью и внутренними коммуникациями АО «Казтрансойл», в целях увеличения объемов поставки воды в Атыраускую и Мангистаускую области по водоводу Астрахань-Мангышлак начали реконструкцию водонасосной станции №5 (ВНС-5), которая позволит увеличить объем подачи воды с головной ВНС «Кигач».
«Водовод Астрахань-Мангышлак был введен в эксплуатацию в 1988 году. В связи со снижением потребления воды в 1990-е годы, одна из станций водовода, ВНС-5, была выведена из эксплуатации, однако последующий рост экономики и населения Атырауской и Мангистауской областей вызвал необходимость реконструкции водонасосной станции и придания ее работе более мощных параметров. Так, дополнительного водоснабжения за последние годы потребовали города Жанаозен и Кульсары, поселки Майкумген, Аккистау, Исатай и другие населенные пункты Атырауской и Мангистауской областей. В целом, потребителями волжской воды являются 183 объекта: нефтяные компании, промышленные предприятия, города, поселки, сельхозпроизводители, коммунальные предприятия Атырауской и Мангистауской областей», - подчеркнули в АО.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




