Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Региональная Палата предпринимателей Алматинской области защищает предпринимателей от незаконных действий чиновников
18 Октября 2019
1645
Экономика,
Социум,
Бизнес,
Транспорт,
Финансы,
Криминал
Бизнес,
Защита,
Атамекен
16 октября состоялось заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, на котором были рассмотрены два обращения предпринимателей.
В Палату предпринимателей Алматинской области поступило обращение от предпринимателя с просьбой оказать содействие в разрешении проблемного вопроса, связанного с отказом в предоставлении земельного участка местным исполнительным органом, в следствии чего предприниматель не может исполнитель контрактные обязательства в добыче ПГС (Песчано-гравийная смесь).
В 2017 году предприниматель стал победителем тендера на недропользование и в 2018 зарегистрировал право недропользования. Однако, ГУ «Управления земельных отношений Алматинской области» отказало предпринимателю в предоставлении земельного участка, сославшись на ст.90 Земельного кодекса РК.
Хотелось бы отметить, что разведка на добычу ПГС в данном земельном участке проведена более ранее. По сей день акиматом Алматинской области не проведена резервирование земель, что послужило наступления данной ситуации.
В настоящее время предприниматель, понеся затраты на работы по подготовку материалов и документов для получения контракта на недропользование в сумме около 6 млн. тенге, не имеет возможности начать работы, что также влечет определенные санкции за невыполнения плана по контракту.
Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции рекомендовал Палате предпринимателей Алматинской области передать материалы по обращению предпринимателя в департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и Прокуратуре Алматинской области для принятия соответствующих мер.
Также в Палату предпринимателей Алматинской области поступило обращение от одного из ТОО с просьбой оказать содействия в разрешении проблемного вопроса связанного с нарушением сотрудников таможенных органов требований статьи 453 кодекса «О таможенном регулировании в Республики Казахстан» в части задержания товаров.
Из обращения следует, что сотрудники таможенных органов не составляют протокол при задержании товаров (контрабанды) которые не являются предметами административных или уголовных правонарушений либо которые являются такими предметами, но не изъяты либо не арестованы в ходе проверки сообщения об уголовном правонарушении, в ходе производства по уголовному делу или делу об административном правонарушении.
Согласно пункту 3 того же Кодекса, для хранения задержанные товары размещаются на складах временного хранения или иных местах, которые определяются таможенным органом и оборудованы для хранения таких товаров. Т.е. сотрудники таможенного органа вышеуказанным протоколом фиксируют факт задержания и определяют дальнейшую судьбу товара.
Примером подтверждения вышеуказанного факта, является административное дело, возбужденное в отношении предпринимателя, по статье 522 КОАП РК, за необеспечение сохранности товаров размещенного на складе временного хранения. Тогда как в связи не составлением протокола, товар не размещался на СВХ предпринимателя.
Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции рекомендовал прокуратуре Алматинской области взять на контроль расследование уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками департамента государственных доходов области и совершенных на территории ТОО. Палате предпринимателей Алматинской области - оказать консультацию по защите прав ТОО, изучить и внести предложения по реестру владельцев складов временного хранения, а ДГД Алматинской области - провести разъяснительные работы с владельцами складов временного хранения.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике