• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями построят в Нур-Султане

Алматы. 31 июля. Центр информации. Аким города Алтай Кульгинов посетил Центр социального обслуживания, сообщает официальный сайт столицы. 
В данной организации специалисты оказывают услуги детям с психоневрологическими патологиями и с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалидам 1 и 2 группы, лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию.
Родители отметили, что здесь в центре расположены необходимые кабинеты для занятий и работают квалифицированные врачи. 
«Мы радуемся, что приходим сюда. С детьми здесь занимаются специалисты. Есть кабинет дефектолога, логопеда, трудотерапии, медицинской сестры по массажу и кабинет инструктора ЛФК. Чувствуется чуткое отношение врачей. Можно детей водить даже на ипподром», - сказали родители детей. Но есть минус. Мало кто из родителей и взрослых знает, что есть такие центры, что можно водить детей на занятия и получать квалифицированные услуги. Вот эту проблему надо бы решить, чтобы все знали и имели возможность ходить», - сказали родители детей. 
Услуги в данном центре получают 480 людей преклонного возраста и 560 детей с ограниченными возможностями. Таким образом, места ограничены, оборудований для всех нуждающихся недостаточно. 
«Мы ждём свою очередь, хотелось бы, чтобы дети побольше занимались на специальных оборудованиях, аппаратах. Но на всех недостаточно аппаратов», - отметили родители детей. 
Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил уделять особое внимание семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Потребность в подобных организациях высокая, акимат города изучает вопрос открытия нового центра. 

«Не хватает для всех мест, имеется потребность ещё в одном центре. С министерством труда и социальной защиты думаем над тем, чтобы открыть ещё один центр реабилитации. Выделим земельный участок. На 150 мест. Сейчас изучаем проектно-сметную документацию, планируем приступить к строительству в следующем году. Какие аппараты не хватают вашему центру, вы нам сообщите. Мы рассмотрим варианты приобретения», - сказал А.Кульгинов.

Источник: Официальный сайт города Нур-Султан

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года