Разработан прогноз социально-экономического развития Казахстана на 2017-2021 годы
15 Сентября 2016
3492
Финансы
Казахстан,
экономика,
развитие,
прогноз

Алматы. 15 сентября. Центр информации. Сегодня в Мажилисе Парламента министр национальной экономики Куандык Бишимбаев презентовал прогноз социально-экономического развития страны на 2017-2021 годы, сообщает пресс-служба МНЭ РК.
В своем выступлении Бишимбаев отметил, что прогноз разработан на основе уточнения оценки ВВП на 2016 год, расчетного курса на уровне 360 тенге за доллар США в 2017-2019 годах с последующим укреплением до 340 тенге за доллар США к 2021 году. Вместе с тем, за основу формирования ПСЭР на 2017-2021 годы и бюджетных параметров на 2017-2019 годы взят базовый сценарий.
"При базовом сценарии цена на нефть заложена на консервативном уровне 35 долларов США за баррель в 2017-2019 годах с последующим незначительным увеличением до 45 долларов США за баррель к 2021 году. Цены на металлы в 2021 году покажут рост до 11% к уровню 2016 года", — сообщил министр.
Ожидается, что в 2017 году объем добычи нефти составит 79,5 млн тонн с последующим увеличением до 86,5 млн тонн в 2021 году. Реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 1,9% в 2017 году, 2,1% в 2018 году, 2,7% в 2019 году, 2,9% в 2020 году и 3,1% в 2021 году.
ВВП на душу населения прогнозируется на уровне 7,5 тыс. долл. США в 2017 году, с последующим ростом до 10 тыс. долл. США в 2021 году. Среднегодовые темпы роста в промышленности составят 2,1%, валовой продукции сельского хозяйства — 3,0%, строительной отрасли – 3,6%.
Экспорт прогнозируется на уровне 40,2 млрд долларов в 2017 году с последующим увеличением до 53,3 млрд долларов в 2021 году. Импорт увеличится с 29,1 млрд долларов в 2017 году до 38,2 млрд долларов в 2021 году. Среднегодовой уровень инфляции будет находиться в пределах 6-8% в 2017 году с последующим снижением до 3-4% к 2021 году.
"Целью экономической политики в среднесрочной перспективе является сохранение социально-экономической стабильности, обеспечение продуктивной занятости, а также развитие конкуренции и частного капитала", — подчеркнул Бишимбаев.
По прогнозу, доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) в 2017 году составят в сумме 4 338,2 млрд тенге, в 2018 году — 4 562,3 млрд тенге, в 2019 году — 4 877,2 млрд тенге.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры