• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Размер пособия по уходу за ребенком с особыми потребностями увеличится уже с 1 июля

Алматы. 6 июня. Центр информации. С 1 июля в Казахстане увеличится размер пособия для граждан, воспитывающих ребенка-инвалида и ухаживающих за инвалидом первой группы с детства. Соответствующие изменения в закон внесены по поручению Первого Президента РК, передаёт "Казахстанская правда".   
"Размеры пособий воспитывающим ребенка-инвалида и по уходу за инвалидом первой группы с детства будут увеличены с 1,05 прожиточного минимума до 1,4 прожиточного минимума. К слову, сегодня прожиточный минимум (ПМ) составляет 29 698 тенге. Так, с 1 июля 2019 года ежемесячные пособия воспитывающему ребенка-инвалида и пособия по уходу за инвалидом первой группы с детства установлены в размере 1,4 ПМ, то есть – 41 578 тенге (1,4*29 698). Сейчас размер данных пособий составляет 31 183 тенге (1,05*29 698)", – говорится в сообщении пресс-службы филиала НАО ГК "Правительство для граждан" по Актюбинской области.
Изменения коснутся более 95 тысяч получателей пособий, воспитывающих ребенка-инвалида (81 742 получателя) и ухаживающих за инвалидом первой группы с детства (13 677 получателей).
"Следует отметить, что все мероприятия по повышению размеров пособий с 1 июля 2019 года осуществляются подразделениями государственной корпорации "Правительство для граждан" и территориальными департаментами Комитета труда и соцзащиты и миграции МТСЗН РК в автоматизированном режиме без истребования каких-либо дополнительных документов. Для получателей данных пособий дополнительных посещений ЦОНов госкорпорации не требуется", – говорится в сообщении.
Повышенные размеры пособия воспитывающим ребенка-инвалида и пособия по уходу за инвалидом первой группы с детства будут выплачиваться по графику – с 1 по 15 число каждого месяца (в рабочие дни), начиная с июля.


Источник: Казахстанская правда

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области