Студенты престижных вузов Казахстана, России и Швейцарии продавали наркотики через интернет
14 Сентября 2016
1931
Право
наркотики,
сбыт,
интернет,
задержание
Алматы. 14 сентября. Центр информации. В результате длительной оперативной разработки наркополиция Казахстана ликвидировала преступную группу, распространявшую наркотические средства через интернет, передает пресс-служба МВД РК.
По сообщению, группировка состояла из восьми человек в возрасте от 20 до 25 лет. Четверо из них являются студентами престижных вузов Швейцарии, России и Казахстана.
Оплату за наркотики задержанные получали посредством денежных перечислений через электронную систему "Qiwi-Кошелек".
"Наркотики распространялись организатором группы исключительно надежным лицам из доверительного окружения. Последним передавался номер сотовой связи, по которому можно было заказать наркотики. После обращения клиентов им также посредством мобильной связи передавались координаты тайника, откуда можно было забрать наркотики", — гласит пресс-релиз.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники департамента по борьбе с наркобизнесом установили арендованную квартиру, где участники группы хранили заготовленные наркотики, а также офисное помещение, оборудованное тепличными лампами, вентиляторами и электронными приборами, где преступники культивировали коноплю.
"При обыске изъято свыше 20 кг наркотических средств, из них 18 кг гашиша, а также порошкообразное вещество красного цвета, предположительно относящегося к одному из видов синтетических наркотиков. Назначена судебно-химическая экспертиза", — уточняют в ведомстве.
В данный момент доказана причастность группы к десяти фактам сбыта наркотических средств. В отношении задержанных решением Алмалинского районного суда избрана мера пресечения в виде ареста.
Также сообщается, что с начала 2016 года в Казахстане выявили 327 сайтов, причастных к незаконному обороту наркотиков. Из них 248 заблокированы по решениям суда, материалы по остальным 79 сайтам находятся на стадии рассмотрения.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

+77772555856
Написать нам




