Казахстанские школьники победили на международной олимпиаде по робототехнике в Индии
05 Декабря 2016
2572
Технологии,
В мире,
Образование
Талдыкорган,
школьники,
олимпиада,
робототехника,
победа
Алматы. 5 декабря. Центр информации. Сборная команда по робототехнике Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкоргана завоевала гран-при на Международной олимпиаде по робототехнике WRO (World Robot Olympiad) — 2016. Об этом сообщает Служба региональных коммуникаций.
Всего в финале олимпиады, который прошел в столице Индии Нью-Дели, участвовали более 440 команд со всего мира. Мероприятие проходило в период с 25 по 27 ноября.
По словам руководителя команды Николая Авдюнина, школьников наградили премией LEGO Education Creativity Award за самый креативный спутник для сбора космического мусора.
Как пояснил Авдюнин, механизм работы орбитального спутника заключается в следующем: на своей орбите он захватывает с помощью "зонтика" космический мусор и отправляет его, придавая дополнительное ускорение, к Солнцу для уничтожения. Спутник-робот выполнен на основе набора LEGO Education EV3, имеет солнечные батареи и маневровые двигатели.
Соревнования World Robot Olympiad проводятся с 2004 года и имеют иерархическую структуру отборов. Заключительный этап каждый год проводится в новой стране.
"Участие в олимпиаде международного уровня — это большой опыт для нас. Несмотря на то, что наш проект отличился среди остальных команд своей оригинальностью, еще есть над чем работать. В этом году пользуясь опытом прошлых лет, чувствовали себя намного увереннее. Было сложно конкурировать с командами азиатских стран, так как их проекты были достаточно сложные и необычные. Тема олимпиады соответствовала той проблеме, которая существует в Индии — это проблема утилизации мусора, переработки и вторичного использования", — рассказали призеры соревнований Бек Талғат и Анатолий Алексеев.
Отмечается, что на олимпиаде 2014 года в Сочи ученики Назарбаев Интеллектуальной школы Талдыкоргана завоевали III место.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




