В Казахстане ожидается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом
10 Января 2017
2827
Медицина,
Социум
грипп,
ОРВИ,
КЗПП,
РК
Алматы. 10 января. Центр информации. Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в Казахстане во второй половине января и первой декаде февраля, информирует Комитет по защите прав потребителей РК.
"Комитет, с учетом завершения отпусков, каникул и формирования новых организованных коллективов детей, школьников, студентов и т.д., прогнозирует рост заболевания ОРВИ и гриппом и возможную смену циркуляции возбудителей вирусных инфекций во второй половине января и первой декаде февраля", — говорится в сообщении.
По информации, с начала эпидемического сезона (с 1 октября 2016 года) на 6 января в республике зарегистрировано более 250 тыс. случаев ОРВИ, в том числе 822 случая лабораторно подтвержденного гриппа. Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет — 66 %, дети до 1 года — 10 %, беременные женщины — 4%. Удельный вес школьников с ОРВИ ко всем заболевшим составил 20%, гриппом — 15%.
Одним из основных осложнений гриппа является пневмония, которая чаще всего встречается у пациентов группы риска. С начало эпидемического сезона зарегистрировано более 5 тыс. случаев пневмоний, из них 75% среди детей до 14 лет.
За последнюю неделю контрольный уровень заболеваемости превышен в Алматинской, Костанайской областях.
"Лабораторной службой Комитета осуществляются мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и других негриппозных инфекций. В настоящее время, как и прогнозировалось, установлена циркуляция вирусов гриппа A(H3N2 Гонг Конг) в 48% и В (Брисбен) в 52%, которые вошли в состав вакцины на текущий эпидемический сезон. Случаев заболевания населения гриппом вируса А (H1N1 — пандемический), циркулировавшего в прошлом сезоне, не зарегистрировано", — уточняется в тексте.
Кроме того, как и в предыдущие годы на территории РК циркулируют негриппозные инфекции — парагрипп, респираторно-синцитиальная, метапневмовирусная, бокавирусная, риновирусная и аденовирусная инфекции.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

+77772555856
Написать нам




