По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Правительство Казахстана высоко оценивает уровень сотрудничества с ЮНЕСКО - Тасмагамбетов:
21 Ноября 2016
1934
ЮНЕСКО,
Казахстан,
сотрудничество

В ходе визита стороны обсудили ряд вопросов, связанных с приоритетными направлениями взаимодействия Казахстана с ЮНЕСКО.
Во время встречи вице-премьер выразил признательность за оказываемую нашей стране постоянную поддержку в реализации инициатив, выдвигаемых в рамках мандата ЮНЕСКО и ООН в целом.
Так, в рамках 38-й сессии Генеральной конференции состоялся визит президента РК Нурсултана Назарбаева в Штаб-квартиру ЮНЕСКО. В ходе своего выступления Глава государства выдвинул инициативу по созданию в городе Алматы Международного центра сближения культур категории 2 под эгидой ЮНЕСКО.
По словам И. Тасмагамбетова, с момента визита президента сторонами была проведена значительная работа по реализации данной инициативы. Центр смог бы оказывать значимую поддержку реализации проектов в рамках Международного десятилетия сближения культур и в целом всего сектора социальных наук.
«Благодарю за эффективное взаимодействие в проведении в октябре 2016 года в Штаб-квартире ЮНЕСКО мероприятий в рамках празднования 1000-летия Алматы, включенного решением 38-й сессии Генеральной конференции в Календарь памятных дат ЮНЕСКО. В целом правительство Казахстана высоко оценивает уровень сотрудничества с ЮНЕСКО и поддерживает проведение совместных проектов и мероприятий во всех областях компетенции организации», – сказал И. Тасмагамбетов.
Напомним, с этого года Казахстан вошел в Список наследия ЮНЕСКО транснациональной номинации «Западный Тянь-Шань». Это дало дополнительный импульс активизации международного сотрудничества в области сохранения биоразнообразия и устойчивого развития. Однако, несмотря на огромные успехи, в рамках сотрудничества имеются и проблемные вопросы, в частности, ситуация, связанная со строительством автодороги через городище Талгар.
«Буквально несколько недель назад правительством нашей страны было дано соответствующее поручение по прекращению всех строительных работ на территории городища Талгар, чтобы все объекты всемирного наследия Казахстана были сохранены в престижном списке ЮНЕСКО и соответствовали необходимому стандарту этой организации», – отметил И. Тасмагамбетов.
Во время встречи были достигнуты соглашения по сохранению в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО на 8 казахстанских памятников первого Чанъань-Тяньшанского отрезка Шелкового пути. Также вице-премьеру Казахстана был вручен сертификат о включении объекта в Список Всемирного наследия.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии