По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Казахстан и Узбекистан подписали совместную декларацию об углублении стратегического партнерства
24 Марта 2017
1931
Политика,
Экономика
Казахстан,
Узбекистан,
Назарбаев,
Мирзиёев,
соглашение

Алматы. 24 марта. Центр информации. Казахстан и Узбекистан подписали ряд соглашений в рамках визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Астану, передаёт пресс-служба Акорды.
Так, по итогам встречи глав двух государств были подписаны следующие документы: совместная декларация о дальнейшем углублении стратегического партнёрства и укреплении добрососедства между РК и РУ, соглашение между правительствами двух стран о межрегиональном сотрудничестве, стратегия экономического сотрудничества между правительствами РК и РУ на 2017-2019 годы.
Кроме того, были подписаны программа сотрудничества между МИД РК и РУ на 2017-2018 годы и соглашение между министерствами обороны двух стран о военном сотрудничестве.
В рамках переговоров с Шавкатом Мирзиёевым президент Казахстана подчеркнул, что за 25 лет сотрудничества республики подписали сто соглашений в различных сферах, ключевыми из которых являются договор о вечной дружбе и договор о стратегическом партнёрстве.
"На сегодняшний день в Казахстане представлено около 800 действующих предприятий с участием узбекского капитала. В эти часы в Астане проходит бизнес-форум, где участвуют по 250 бизнесменов с каждой стороны. По итогам планируется принятие пакета из порядка 75 коммерческих договоров", — сообщил он.
Глава государства отметил, что с момента предыдущей встречи с Мирзиёевым в Самарканде существенно активизировалось двустороннее сотрудничество в сферах промышленности, бизнеса, энергетики, транспорта, а также космической и туристической отраслях.
"Настоящий визит мы расцениваем как продолжение открытого диалога, который состоялся между нами в Самарканде. Сегодняшний бизнес-форум является показателем серьезных намерений узбекской стороны в развитии торгово-экономических связей", — сказал в ответ президент Узбекистана.
Также Мирзиёев отметил важность налаживания межпарламентских и межрегиональных контактов между Казахстаном и Узбекистаном.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии