• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Молдова намерены расширять сотрудничество

Фото:пресс-службы МИД РК
Алматы. 16 мая. Центр информации. В г. Кишиневе состоялась встреча посла Казахстана в Украине и по совместительству в Республике Молдова Самата Ордабаева с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.
"Собеседники обсудили круг вопросов по экономическому взаимодействию двух стран, отметили необходимость расширения сотрудничества в сфере пищевой промышленности, переработки сырья, селекции и технологии выращивания растений, туристической отрасли и образования, а также подчеркнули важность казахстанско-молдавского взаимодействия по вопросу формирования евроазиатских транспортных коридоров в рамках проекта "Новый Шелковый путь", - говорится в сообщении.
Стороны отметили перспективность создания совместных предприятий в Казахстане, продукция которых могла бы реализовываться на рынках Евразийского экономического союза, Центральной Азии, Китая, Ирана и стран Персидского залива.
Посол подробно ознакомил собеседника с приоритетами развития Казахстана, изложенными в Послании президента Нурсултана Назарбаева "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", проинформировал об итогах конституционной реформы и основных тезисах программной статьи главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".
В свою очередь, П. Филип особо отметил роль президента Н. Назарбаева в создании и становлении государства, активную и взвешенную политику Казахстана на мировой арене. Он также подчеркнул настрой молдавской стороны на дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества с Казахстаном.
Собеседники также обсудили организационные вопросы проведения предстоящей казахстанско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Источник: МИД РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии