• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Товарооборот между Казахстаном и Венгрией с начала года составил 80 млн долларов

Алматы. 17 октября. Центр информации. По итогам 8 месяцев 2016 года объем внешнеторгового оборота между Казахстаном и Венгрией составил порядка 80 млн долларов. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков в ходе казахстанско-венгерского бизнес-форума в Астане, передает сайт премьер-министра РК.

«Сегодня в Казахстане с успехом действуют около 50 совместных предприятий с участием венгерского капитала, которые в основном представлены в строительном, торговом и производственном секторах. Между странами имеется большой потенциал для расширения торгово-экономического сотрудничества, которое пока используется не в полной мере», – заявил Т. Жаксылыков.

Так, по словам вице-министра, в 2015 году объем внешнеторгового оборота между Казахстаном и Венгрией составил 102 млн долларов, а по итогам 8 месяцев текущего года – около 80 млн долларов. Созданы условия для развития плодотворного сотрудничества, между странами образован стратегический совет, работает межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, деловой совет, а также совместный фонд по финансированию сельхозпроектов на сумму 40 млн долларов. Сформированы основные элементы двусторонней международной правовой договорной базы в сфере экономики.

«Надеемся, что достигнутые в ходе бизнес-форума договоренности придадут новый импульс расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Мы считаем, что есть большие возможности для активизации, развития сотрудничества в сфере энергетики, фармацевтики, машиностроения, коммуникаций, сельхозмашиностроения, сельского хозяйства и пищевой промышленности», – отметил Т. Жаксылыков.

Казахстанско-венгерский бизнес-форум нацелен на продолжение и укрепление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Республики Казахстан и Венгрии. В рамках форума будут проведены традиционные двусторонние встречи между казахстанскими и венгерскими предпринимателями, где будут обсуждены перспективы сотрудничества в таких секторах экономики, как фармацевтика, медицинское оборудование, сельское хозяйство, машиностроение, пищевая промышленность, логистика, ИКТ и др.


Фото: ortcom.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище