Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Казахстан закрепился в рейтинге стран с инновационной экономикой
17 Января 2017
2475
Экономика,
В мире
РК,
рейтинг,
Bloomberg,
экономика

Алматы. 17 января. Центр информации. Казахстан занял 48-е место в рейтинге 50 стран с инновационной экономикой, составленном экономистами Bloomberg, передаёт КазТАГ.
Казахстан набрал 45,56 балла и расположился на 48-й строчке Bloomberg 2017 Innovation Index. Год назад республика располагалась на 50-й строчке рейтинга.
На первом месте рейтинга с показателем 89 балла — Южная Корея, за ней следуют Швеция (83,98), Германия (83,92), Швейцария (83,64) и Финляндия (83,26).
"Южная Корея остается главным победителем, возглавив международные чарты R&D по интенсивности, производству с высокой добавочной стоимостью и патентной активностью. Однако отмечается небольшой прогресс в улучшении производительности, по которой эта страна теперь на 32-й позиции в мире", — гласит сообщение Bloomberg.
"В битве идей Швеция поднялась на второе место, а Финляндия вошла в первую пятерку 2017 года в Bloomberg Innovation Index, который оценивает экономики с использованием таких факторов, как исследования, инвестиции в развитие и концентрацию высокотехнологичных компаний", — указано в комментарии издания.
Россия названа "самым большим неудачником" в индексе инноваций Bloomberg, рейтинг которой упал сразу на 14 позиций — до 26-го места. "Обремененная санкциями и их эффектом в течение последних лет, страна испытала падение цен на энергоносители, стабильные показатели в производстве и производительности России в прошлом году были обрушены в этом году", — отмечают аналитики.
"Япония, где иена все еще борется, чтобы оправиться от почти двухлетнего падения, передвинулась на 7-ю позицию с 4-й. Хорватия также опустилась на 3 пункта — на №41 с №38", — говорится в информации.
"США упали на одну позицию — до №9, в то время как Израиль поднялся на одну ступень — до №10. Китай удержал свой титул сильнейшей страны с формирующимся рынком на №21, улучшив показатели высшего образования, но в то же время его высокотехнологичная концентрация пошатнулась", — указано в статье.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике