Казахстан готов отдать в управление японским компаниям СЭЗ - Назарбаев
08 Ноября 2016
2161
Политика,
Экономика,
В мире,
Бизнес,
Право
Назарбаев,
Япония,
Казахстан,
бизнес,
инвестиции
Алматы. 8 ноября. Центр информации. Казахстан готов отдать в управление японским компаниям специальные и индустриальные экономические зоны, сказал президент республики Нурсултан Назарбаев, передает пресс-служба главы государства.
«Итоги нынешнего визита, я уверен, сыграют решающую роль в выводе стратегического партнёрства наших стран на качественно новый уровень», - сказал Н. Назарбаев.
Он отметил, что наши страны сотрудничают по самому широкому спектру направлений, включая нефтегазовую отрасль, металлургию, финансы, горнорудную промышленность, в республике действуют более 50 японских предприятий.
«В то же время потенциал наших отношений реализован не в полной мере. Поэтому сегодняшняя встреча направлена на активизацию торгово-экономического взаимодействия, - сказал президент.
Он подчеркнул, что в республике предпринимаются системные меры для улучшения условий ведения бизнеса и привлечения инвестиций, в рейтинге Всемирного банка «Легкость ведения бизнеса» Казахстан вышел на 35-е место.
Президент Казахстана обратил внимание на работу, которая проводится для дальнейшего совершенствования делового климата и изменения структуры экономики нашей республики.
«Чтобы уйти от сырьевой направленности, реализуется государственная программа индустриально-инновационного развития. В ней определены несколько приоритетных секторов экономики. Это – нефтепереработка, нефтегазохимия, агрохимия, черная и цветная металлургия, пищевая промышленность, автопром и электротехническое машиностроение. Инвесторы в приоритетных отраслях освобождены от уплаты корпоративного подоходного и земельного налогов сроком на 10 лет, налога на имущество – на 8 лет», - сказал глава государства.
Он также отметил, что за годы независимости общий объем инвестиций только из Японии составил порядка 10 млрд долларов.
«У нас либеральный налоговый режим и достаточно простое налоговое администрирование – всего 13 налогов. Гарантируется стабильность законодательства в отношении налоговых ставок и в сфере занятости. В 2015 году мы расширили список безвизового режима для граждан 35 стран мира, и в следующем году он будет доведён до 56 государств. Инвесторы из Японии могут свободно въезжать в Казахстан», - сказал президент.
Н. Назарбаев обратил внимание на возможности, которые открываются в связи с реализуемой в стране программой масштабной приватизации, охватывающей порядка 800 предприятий на общую сумму около 10 млрд долларов.
Кроме того, президент сообщил о работе в республике специальных экономических зон, где предоставляется пакет льгот и упрощение разрешительных процедур, а также индустриальных зон, участникам которых государство обеспечивает необходимую инфраструктуру.
«Мы готовы предоставить японским компаниям площадку для реализации проектов в специальных и индустриальных зонах. Кроме того, готовы передать такие зоны в управление японским компаниям, - сказал Н. Назарбаев.
Он подчеркнул, что опыт Токио важен для реализации проекта по созданию Международного финансового центра «Астана», который воплотит в себе лучшие практики и уже наладил сотрудничество с Японской ассоциацией дилеров по ценным бумагам.
Президент призвал японские компании принять деятельное участие в международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», отметив, что японский павильон на тему «Смешанные смарт-технологии – опыт и вызовы» обещает быть самым большим и интересным.
Н. Назарбаев выразил уверенность в том, что казахстанские масштабные экономические инициативы заинтересуют бизнес Японии.
«Сегодняшняя наша встреча очень важна, поскольку именно деловые круги будут реализовывать договоренности, которые мы достигли с правительством вашей страны. У нас есть твёрдое желание расширять наши отношения, углублять торговлю, поднимать товарооборот», - сказал глава государства.
Также президент обратил внимание, что наша страна активно модернизирует транспортную инфраструктуру, участвует в проекте нового Шелкового пути, что позволяет решать вопросы логистики и открывает новые возможности для взаимодействия бизнеса наших стран.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




