• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахфильм готовит к выпуску два полнометражных мультфильма

Алматы. 24 ноября. Центр информации. Запущенный в производство в прошлом году киностудией "Казахфильм" полнометражный анимационный фильм "Музбалак" в данный момент находится на съемочном этапе, сообщает пресс-служба компании.

Работа над мультфильмом завершится осенью 2017 года. Выход картины совпадает с 50-летним юбилеем казахской мультипликации.

"Давным-давно проснулся спящий под землей огромный змей, вылез на землю и начал пожирать все живое вокруг. Когда он начал подходить к аулу, орлица, защищая своего птенца, вступила с ним в схватку и смогла низвергнуть его обратно. Сама птица после этого улетела высоко в горы. Змей просыпается через много лет и, попробовав человеческую кровь, начинает превращаться в Айдахара. Люди, помня, что с ним может справиться только отважная птица, отправляют двух смельчаков на ее поиски. Хвастливый Шегир и справедливый Актай находят птицу, но между ними разгорается конфликт: каждый пытается ее по-своему приручить. Актай, благодаря своему благородному сердцу, смог подружиться с Музбалак и победить Айдахара. В итоге аул был спасен, а птице дарована свобода", — гласит синопсис ленты.

Режиссерами мультфильма "Музбалак" стали Тұрдыбек Майдан и Тілек Төлеуғазы. Лента выйдет в прокат на казахском языке.

Также в данный момент идет подготовка к запуску полнометражного анимационного фильма "Культегин" о становлении Тюркской государственности. Обе картины создаются по заказу Министерства культуры и спорта РК.

ТПО "Анимационное кино" АО "Казахфильм" им. Ш. Айманова работает с 2009 года. За эти годы было выпущено 36 короткометражных мультфильмов, а также первый в истории казахской анимации полнометражный анимационный фильм "Ер Тостик и Айдахар" в 3D формате. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии