Путин высказался о предложении Назарбаева создать общий производственный проект в ЕАЭС
29 Мая 2019
1369
Экономика,
Социум
РФ,
президент,
Путин,
ЕАЭС,
сотрудничество,
проект,
развитие
"Большое значение имеет договоренность о формировании электроэнергетического рынка союза, который мы утвердим сегодня. Тоже самое касается решения об учреждении Евразийского совета по промышленности. Он займется выработкой предложений по созданию совместных предприятий с учетом специализации и разделения труда, сложившихся между государствами ЕАЭС. Здесь, конечно, нам нужно стремиться к тому, о чем говорил Нурсултан Абишевич – созданию крупных союзных корпораций, думать о целых отраслях производства, распределяя наилучшим образом свои компетенции и взращивать эти компетенции", – сказал Путин.
Глава РФ отметил, что перед ЕАЭС стоят масштабные задачи по углублению взаимодействия между странами-участницами союза в разных отраслях: торговле, финансах, социальной политике.
"Более слаженных совместных усилий требует модификация законодательной базы в области экономики. На наш взгляд, необходимо продолжить гармонизацию административных и правовых процедур, устранения остающихся барьеров, облегчения бюрократической нагрузки на бизнес. Предстоит и далее совершенствовать координацию политики государств объединения в ключевых отраслях экономики. Нужно в полной мере осуществить в рамках ЕАЭС решение об объединении в банковском и финансовом секторах, в медицине, транспорте, нефтегазовой промышленности. Здесь у нас еще есть споры и обсуждения, но в целом решения приняты, нужно их реализовывать", – продолжил Президент России.
По его словам, серьезные перспективы для наращивания сотрудничества у стран союза имеются в сфере цифровой экономики.
"В ближайшее время начнется осуществление пилотных проектов по маркировке и обеспечению прослеживаемости товаров, а также по организации цифровых транспортных коридоров, которые позволят заметно укрепить и увеличить транзит грузов по таможенной территории ЕАЭС", – отметил Владимир Путин.
Стоит отметить, что ранее на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев предложил создать производственный проект, который объединит все страны ЕАЭС.
Напомним, в Нур-Султане проходит юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета. Оно приурочено к двум юбилейным датам – 25-летию идеи Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и 5-летию подписания договора о Евразийском экономическом союзе.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




