• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Прямой грузовой ж/д маршрут открыт из Костаная в Турцию

Алматы. 15 декабря. Центр информации. Прямой грузовой железнодорожный маршрут открыт из Костаная в турецкий Мерсин, сообщил КазТАГ со ссылкой на пресс-службу костанайского отделения АО "КТЖ – Грузовые перевозки" (КТЖ). 
"Прямой маршрут Костанай – турецкий город-порт Мерсин, транзитом через Азербайджан и Грузию открыт в нашем регионе впервые. Новый, прямой железнодорожный путь в Турцию позволит отправлять на экспорт не только ставшие уже традиционными муку и зерно, но и кормовую продукцию, которая на днях отправится в первый маршрут. Костанайская продукция будет доставляться на один из самых востребованных международных рынков быстрее, а значит, дешевле для отправителя, и, кроме того, позволит совершать большее количество оборотов вагонов, что скажется и на возросшем объеме грузоперевозок",- говорится в сообщении. 
Как сообщил директор филиала АО "КТЖ – Грузовые перевозки" - "Костанайское отделение ГП" Сагиндык Жумабаев, перевозки в Мерсин будут осуществляться через новый открытый порт Курык. 
"Расстояние по новому направлению сократится на 892 км, чем при осуществлении перевозок через Новоросийский порт по российской железной дороге. Помимо этого, новый транзитный путь костанайской кормовой продукции предоставляет ее производителям дополнительные возможности, такие, как открытие новых рынков продаж в новом направлении, новые контракты с новыми игроками рынка. Данное направление для нового маршрута в КТЖ выбрали не случайно. Порт Курык открылся недавно и отправки через него позволят развить как сам порт, (…) так и внести лепту в развитие морских логистических путей, поскольку к уже существующему Актау-порт, добавился Курык",- отметили в КТЖ. 
Между тем, по новому направлению из Костаная уже отправлены 38 фитинговых контейнеров с растительной кормовой продукцией.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года