По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Прокурор по делу об убийстве банкира поратовал за отказ от конфискации имущества у Токмади и ни разу не упомянул о попытке его побега
12 Марта 2018
2667
Право
Тараз,
Токмади,
Татишев,
конфискация,
прокурор

"Не было доказательств того, что имущество было добыто преступным путем. В соответствии с изменениями, внесенными в декабре 2017 года нормативами Верховного суда, где прямо говориться, что конфискация не применяется, если не установлено, что имущество было добыто преступным путем, прошу конфискацию, как дополнительный вид наказания, не применять", - заявил в понедельник в суде в Таразе государственный обвинитель Асхат Нурлыбаев.
Сам М. Токмади согласился с запрошенным гособвинителем наказанием и попросил суд при вынесении вердикта учесть наличие у него детей.
"Я согласен с обвинением, прошу учесть то, что полностью выполнил процессуальное (условие – КазТАГ), учесть наличие детей", - заявил бизнесмен.
Он попросил прощения и заявил, что раскаялся. Адвокат подсудимого попросила суд учесть, что убийство было совершено более 14 лет назад, а также то, что у М. Токмади на иждивении находятся 5 детей, кроме того, он, по словам защитника, несет социальную ответственность за работников предприятия, которое возглавляет. Она попросила назначить вердикт с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе признания подсудимого и содействия следствию, наказание менее 10 лет лишения свободы.
Отметим, что 8 марта М. Токмади пытался совершить побег, когда находился на лечении в медучреждении в Таразе и был пойман 9 марта. Данный факт, по оценкам юристов, является отягчающим обстоятельством, но прокурор в суде ни разу не упомянул факт побега бизнесмена, когда просил для него наказание.
Напомним, ранее в суде по данному делу прокурор запросил для М. Токмади 12 лет лишения свободы. Еще раньше в режиме видеоконференции был допрошен бывший председатель комитета национальной безопасности РК Нартай Дутбаев. Его показания гособвинитель счел имеющими прямое отношение к заказному убийству экс-главы "Банка ТуранАлем" Е. Татишева.
16 февраля М. Токмади полностью признался в убийстве банкира, уточнив, что убил банкира по заказу беглого казахстанского олигарха Мухтара Аблязова. По словам подсудимого, М. Аблязов за убийство предложил ему $4 млн.
Отметим, что приговором Алмалинского районного суда г. Алматы от 10 октября 2017 года М. Токмади был осужден по п 2. ч. 3 ст. 194 УК РК (вымогательство), ч. 4 ст. 287 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной инспекции средней безопасности.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии