Производство бумаги из конопли планируют наладить в Казахстане
26 Февраля 2016
2585
Бумага,
Казахстан,
Конопля,
Производство
Алматы. 26 февраля. Центр информации. Развитие технического коноплеводства обсудили на совещании Комитета обрабатывающей промышленности Национальной палаты предпринимателей (НПП) РК «Атамекен».
Как сообщает пресс-служба НПП, обсуждение данной темы проходило с участием заинтересованных госорганов, предпринимателей и отраслевых ассоциаций. Также в режиме видеоконференции к дискуссии подключились регионы Казахстана и город Киев.
Заместитель секретаря Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен» Батырбек Аубакиров отметил, что данное совещание проводится в рамках политики импортозамещения. И одним из главных вопросов, стоящих на повестке дня, это производство бумаги на основе промышленной конопли.
«На сегодняшний день импорт офисной бумаги составляет примерно 100 млн долларов США. Между тем при правильном использовании сырьевых возможностей мы могли бы выпускать бумагу у себя в Казахстане, тем самым увеличив поступления в бюджет, снизить безработицу и отойти от импортозависимости», — сказал Б.Аубакиров.
С ним солидарен и генеральный директор «Kagaz Shahary SEZ» Максим Скрынник. По его словам, сегодня Казахстан закупает офисную бумагу в России и Финляндии, на что тратится более 30 млрд. тенге в год. «Наша цель — создать условия для строительства комбината по производству бумаги полного цикла и полностью отказаться от сырьевой зависимости», — заявил предприниматель.
По словам Скрынника, они изучили все возможности производства бумаги в Казахстане, в том числе и вторсырья, и как оказалась, только конопля лучшего всего подходит для этой цели.
«Я не сразу воспринял всерьез эту идею. Но, как показали исследования, из конопли можно получить не только уникальную целлюлозу для всего спектра бумаг — от банкнотных до упаковки и офисной бумаги, но и очень хороший текстиль, а также пищевую продукцию», — рассказал он.
Максим Скрынник говорит, что многие иностранные инвесторы готовы к сотрудничеству с Казахстаном в этом направлении.
Однако, по словам главы Kagaz Shahary, для беспрепятственного развития отрасли необходимо усовершенствовать законодательство РК. «В первую очередь, надо изменить отношение к этой культуре. Закон в Казахстане воспринимает все сорта конопли как наркотические. А это не так. Есть ненаркотические сорта, которыми мы и планируем заниматься. В этих сортах содержание психоактивного вещества настолько мало, что не может оказывать никакого психотропного эффекта на организм человека», — заявил он.
Украинские производители технической конопли в свою очередь добавили, что из ненаркотической конопли изготавливается около 50 тыс. различных наименований продукции. Мировой рынок ненаркотической конопли за последние 10 лет поднялся с нуля до нескольких сотен млрд. долларов.
Представители министерства сельского хозяйства Казахстана, отметили на совещании, что поддерживают эту идею.
Заместитель начальника оперативного-розыскного управления департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК Даулет Рахимбеков выразил заинтересованность в обмене опытом с коллегами из профильного ведомства Украины в части норм законодательства, регулирующих данный вопрос.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




