• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Программа "7-20-25" станет катализатором для рынка жилья - Исекешев

Алматы. 14 марта. Центр информации. Сегодня в городском акимате состоялось заседание актива столицы по обсуждению пяти социальных инициатив президента. В ходе мероприятия аким Астаны Асет Исекешев отметил важность новой социальной программы "7-20-25", передаёт официальный сайт столичного акимата.
"Программа повысит доступность жилищной ипотеки для широких масс и полностью перезагрузит сектор жилья. Теперь каждый работающий житель столицы сможет получить ипотечный займ на льготных условиях. Это не только оживит банковский сектор, но и станет катализатором для активного развития всего жилищно-строительного рынка, повлечет развитие производства. Поэтому стоит ожидать создания новых рабочих мест", – сообщил аким в ходе своего выступления.
По его словам, на сегодняшний день столица лидирует по объему жилищного строительства в республике, ежегодно в эксплуатацию вводится свыше двух миллионов квадратных метров готового жилья.
"В течение 2017 года в Астане было введено в эксплуатацию рекордное число квадратных метров – 2,36 млн кв. м жилья, в том числе за счет государственных источников акимат города Астаны построил 7 жилых комплексов. Это позволило обеспечить квартирами 1 062 семьи. В 2018 году в рамках реализации жилищных программ запланирован ввод в эксплуатацию 6 МЖК на 1 477 квартир общей площадью 78,3 тыс. кв. м, тем самым планируется предоставить около 1 500 квартир для очередников из коммунального жилищного фонда и в рамках Программы жилищного строительства "Нұрлы жер", – сообщил Асет Исекешев.
Вчера в правительстве был представлен проект Дорожной карты по реализации "Пяти социальных инициатив президента". Дорожная карта была разработана совместно с государственными органами и Национальным банком.
Акимом было поручено организовать свою региональную программу доступного жилья в Астане.
"Мы сейчас работаем над изменением нашей городской программы жилья, именно доступного жилья. В ближайшие пять лет мы планируем внести не менее 10 млн кв. м жилья. 90–95% будут строиться за счет частных застройщиков – частных инвестиций", – резюмировал А. Исекешев.

Источник: Акимат Астаны

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище