Проект закона "О кинематографии" рассмотрят в правительстве в марте
17 Января 2017
2328
Культура
Тасмагамбетов,
кино,
РК,
закон
Алматы. 17 января. Центр информации. Вопросы развития казахстанского кинематографа обсудил вице-премьер Казахстана Имангали Тасмагамбетов.
Как сообщает секретариат заместителя премьер-министра, особое внимание Тасмагамбетов уделил подготовке проекта закона "О кинематографии", который впервые разрабатывается в Казахстане. В марте текущего года документ будет внесён на рассмотрение в правительство, в мае его рассмотрят в парламенте. Также он напомнил о разработке проекта Концепции развития кинематографии до 2050 года для закрепления в правовом поле всех ключевых подходов развития отрасли.
"Наша основная задача — донести до мирового сообщества уникальное историческое наследие Казахстана, самобытную культуру, традиции, наши глобальные достижения, популяризировать казахстанских героев и исторические личности. Мы же, в основном, снимаем фильмы для внутренней аудитории. Тогда как мировая тенденция такова, что весь мир снимает картины, пропагандирующие собственную историю, культуру, ценности в ярком и качественном формате", — отметил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.
Французский киноэксперт, ведущий специалист Юнифранс по кинематографу стран Центральной и Восточной Европы Жоэль Шапрон считает, что в успешном развитию французского кино существенную роль сыграли создание новых принципов и механизмов финансирования.
"Сегодня Министерство культуры Франции не финансирует отечественное кино вообще. Мы живем параллельно государственному бюджету, мы боремся за разнообразие в кино, также для нас важен экспорт, в котором мы тоже ценим разнообразие", — сказал он.
По его мнению, казахстанскому кино нужна поддержка, в частности налоговыми послаблениями в киноиндустрии. Например, тем же кинотеатрам, которые чаще и дольше показывают отечественные фильмы.
По информации, в Казахстане действуют 35 кинопроизводственных организаций, выпускающих в год более 250 кинокартин, включая телевизионные и частные проекты. Кинопоказ обеспечивают 93 кинотеатра, 247 кинозалов и 368 передвижных и стационарных киноустановок. За последние три года в рамках производства национальных фильмов Министерством культуры и спорта РК выпущено более 100 фильмов. На данный момент в производстве находятся более 40 картин.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




