• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Проект закона "О кинематографии" рассмотрят в правительстве в марте

Алматы. 17 января. Центр информации. Вопросы развития казахстанского кинематографа обсудил вице-премьер Казахстана Имангали Тасмагамбетов.

Как сообщает секретариат заместителя премьер-министра, особое внимание Тасмагамбетов уделил подготовке проекта закона "О кинематографии", который впервые разрабатывается в Казахстане. В марте текущего года документ будет внесён на рассмотрение в правительство, в мае его рассмотрят в парламенте. Также он напомнил о разработке проекта Концепции развития кинематографии до 2050 года для закрепления в правовом поле всех ключевых подходов развития отрасли.

"Наша основная задача — донести до мирового сообщества уникальное историческое наследие Казахстана, самобытную культуру, традиции, наши глобальные достижения, популяризировать казахстанских героев и исторические личности. Мы же, в основном, снимаем фильмы для внутренней аудитории. Тогда как мировая тенденция такова, что весь мир снимает картины, пропагандирующие собственную историю, культуру, ценности в ярком и качественном формате", — отметил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы. 

Французский киноэксперт, ведущий специалист Юнифранс по кинематографу стран Центральной и Восточной Европы Жоэль Шапрон считает, что в успешном развитию французского кино существенную роль сыграли создание новых принципов и механизмов финансирования.

"Сегодня Министерство культуры Франции не финансирует отечественное кино вообще. Мы живем параллельно государственному бюджету, мы боремся за разнообразие в кино, также для нас важен экспорт, в котором мы тоже ценим разнообразие", — сказал он.

По его мнению, казахстанскому  кино нужна поддержка, в частности налоговыми послаблениями в киноиндустрии. Например, тем же кинотеатрам, которые чаще и дольше показывают отечественные фильмы.

По информации, в Казахстане действуют 35 кинопроизводственных организаций, выпускающих в год более 250 кинокартин, включая телевизионные и частные проекты. Кинопоказ обеспечивают 93 кинотеатра, 247 кинозалов и 368 передвижных и стационарных киноустановок. За последние три года в рамках производства национальных фильмов Министерством культуры и спорта РК выпущено более 100 фильмов. На данный момент в производстве находятся более 40 картин.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений