• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Проект Астанинской декларации о первичной медико-санитарной помощи обсудили в Женеве

Фото: пресс-служба МИД РК
Алматы. 17 июля. Центр информации. Проект Астанинской декларации о первичной медико-санитарной помощи обсудили в Женеве, сообщает пресс-служба МИД РК. 
«При содействии постоянного представительства Казахстана в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) казахстанская делегация во главе с вице-министром здравоохранения Казахстана Алексеем Цой приняла участие в брифинге для глав постоянных представительств стран-членов ВОЗ, региональных офисов ВОЗ, ЮНИСЕФ и международных экспертов по проекту Астанинской декларации о первичной медико-санитарной помощи в преддверии Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), которая пройдет в Астане 25-26 октября», - говорится в сообщении. 
В своем приветственном выступлении вице-министр здравоохранения отметил, что Алма-Атинская декларация по первичной медико-санитарной помощи 1978 года является единственной общепринятой декларацией во всем мире, которая способствует роли ПМСП в улучшении доступа и качества медицинской помощи для достижения цели «Здоровье для всех». Это также первый документ, который подтвердил роль правительств в области обеспечения здоровья и фундаментального права на здоровье всех людей. Для нас большая честь принимать делегации от государств - членов ВОЗ и международных организаций на Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи. 
«Постоянный представитель при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, посол Жанар Айтжанова отметила, что ключевая роль предстоящей конференции - принять новую Декларацию о первичной медико-санитарной помощи, которая сформирует новое видение первичной медико-санитарной помощи. Постпред Ж.Айтжанова подчеркнула, что политическая поддержка лидеров стран может помочь активизировать совместные усилия и обратить внимание на первичную медико-санитарную помощь как способ достижения всеобщего охвата здравоохранением», - поясняет пресс-служба. 
Участники брифинга согласились с тем, что предстоящая Глобальная конференция не является обычной конференцией, а представляет собой движение, где ПМСП составляет ключевой приоритет в повестках ВОЗ, ЮНИСЕФ, а также стран-членов в достижении всеобщего охвата услугами здравоохранения. 
В рамках брифинга А. Цой встретился с генеральным директором ВОЗ Тедросом Адханомом. 
В ходе встречи стороны обсудили вопросы по подтверждению инициативы Казахстана в принятии итогового документа Глобальной конференции, действующего с учетом вызовов современности, а также организационно-протокольные вопросы проведения мероприятия глобального масштаба. 
Конференция имеет историческое значение для Казахстана. В сентябре 1978 года в Алматы состоялась международная конференция Всемирной организации здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ по первичной медико-санитарной помощи c участием представителей 157 государств. На конференции была принята историческая Алма-Атинская декларация по ПМСП, которая оказала существенное влияние на развитие мирового здравоохранения.

Источник: МИД РК

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений