• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Продуктовый рынок Казахстана должен быть ориентирован на Китай — Сагинтаев

Алматы. 19 февраля. Центр информации. Продуктовый рынок Казахстана должен быть ориентирован на Китай. Об этом в ходе коллегии в министерстве сельского хозяйства заявил первый заместитель Премьер – министра РК Бакытжан Сагинтаев, передаетZakon.kz.

- (…)Наша настойчивость привела к тому, что мы сегодня с китайской стороной начали вместе активно работать, сотрудничать, замминистры часто посещают Китай, переговариваем о тех договоренностях, которые были достигнуты. Это большая победа, на самом деле. Рынок Китая, — нам не надо уже в другую сторону смотреть, — все , что будем производить, все будет поглощать, забирать. Тем более, мы им говорили, что мы готовы по их стандартам работать, они нам представили свои стандарты, — рассказал Б. Сагинтаев.

По словам вице – премьера, Китай принял решение об ориентировании Китая на продукцию Казахстана. При этом, по словам Б. Сагинтаева, главной помехой в освоении рынка Китая может стать только нерасторопность наших госорганов.

- Здесь одна проблема, — нескоординированность наших госорганов. Когда мы об этом говорили, но наш комитет по техрегулированию говорит, что это не они должны делать, а минсельхоз говорит они, то есть каждый отказывается от своих обязанностей. И, в итоге, мы только об этом говорим, и не можем сдвинуться с мертвой точки. Очень важно для нас было то, что последний пленум ЦК компартии Китая принял решение о том, что они переходят уже на органическую продукцию. И будет четко там сказано, мне с посольства передали, выдержки из решения данного пленума, что они прямо указывают, что эта продукция имеется в Казахстане. Они свой бизнес, свое население, ориентировали на Казахстан. Нам надо теперь только этим воспользоваться, и не бояться, и представлять всю необходимую поддержку. Тем более, они говорят, мы у вас купим все. И зерно, и мясо, и мед, растительные масла. И молочную продукцию. Более того, не просто купим, будем инвестировать в Казахстан, будем вместе создавать совместные предприятия и рабочие места, платить налоги, будем всю продукцию забирать себе . Что нам еще надо, только приветствовать и создавать необходимые условия, чтобы они дальше работали, — сказал Б. Сагинтаев в ходе выступления.

Ранее сообщалось, объем валовой продукции сельского хозяйства в 2015 году увеличился на 4 4% и составил 2, 7 трлн тенге. В этом году на весенне – посевные работы будет выделено 60 млрд тенге.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный