• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Продавцов твердого топлива предупредили о необходимости соблюдения налогового законодательства

Талдыкорган. 29 октября. Центр информации. В результате проверки тупиков по продаже твердого топлива по Алматинской области выявлено, что многие предприниматели не были зарегистрированы в налоговых органах, у них отсутствовали кассовые аппараты и соответствующие сертификаты на весы.
Исходя из этого, Палата предпринимателей Алматинской области сообщает, что согласно пункту 5 статьи 74 Налогового кодекса, регистрационный учет налогоплательщика включает в себя постановку на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя лиц, занимающегося частным предпринимательством и уплату соответствующих налогов. Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса, на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
Кассовые аппараты и другие измерительные приборы должны быть зарегистрированы в реестре государственной системы обеспечения единства измерений перед выпуском в обращение, а после ремонта, в период эксплуатации они подвергаются поверке. Положительные результаты поверки средств измерений удостоверяются оттиском поверительного клейма в соответствии с требованиями, установленными в методике поверки средств измерений, и сертификатом о поверке.
В связи с этим Палата предпринимателей Алматинской области информирует предпринимателей и владельцев железнодорожных тупиков о том, что им необходимо соблюдать требование законодательства по продаже твердого топлива.
Несоблюдение требований законодательства может привести к перебоям в предпринимательской деятельности, таким как приостановление расходных операций на банковских счетах предпринимателя, штрафы и пени и др.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (7282) 401-282.

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года