Продавцов обвинили в необоснованном завышении цен на куриные яйца
15 Марта 2016
1519
Завышение,
СоюзПтицеводов,
Цены,
Шарипов,
Яйца
Алматы. 15 марта. Центр информации. Президент союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов заявил, что проводится работа по исключению посредников и накруток цен на яйца, передает корреспондент агентства КазТАГ .
«На сегодня в магазинах десяток яиц стоит 350-390 тенге. На ровном месте прибыль получают посредники. На сегодня яйцо первой категории С1 на птицефабрике отпускают по 17-18 за штуку. Мы обращались в правительство, МСХ и Нацпалату. Мы сейчас хотим, чтобы в торговых сетях посредники накладывали не более 20% от нашей цены», — сказал Р. Шарипов журналистам на ежегодном собрании союза птицеводов Казахстана во вторник.
«Это легко проверяется. Мы при передаче своей продукции выписываем счет-фактуру. (…) в 2 раза идет накрутка», — добавил он.
Глава союза также пожаловался на проверки со стороны антимонопольного комитета в части установления высоких цен на яйцо. Расследования ведутся практически в отношении всех птицефабрик.
«Уже в течение 3 лет идет такая война. Сейчас почти все птицефабрики, кроме 4, которые выиграли, находятся в суде. Я думаю, что там тоже мы выиграем. Штрафы там от 50 млн тенге и более», — рассказал Р. Шарипов.
Он пояснил, что с момента перехода на плавающий курс тенге птицеводы подняли цену на продукцию примерно на 20%. В связи с девальвацией импортного мяса и яйца в Казахстане практически нет. А после объявления эмбарго правительством России американские окорочка уже не поступают на рынок Казахстана.
По данным союза птицеводов Казахстана, в 2015 году произведено 146 тыс. тонн мяса птицы, в этом году планируется произвести 189 тыс. тонн.
Кроме того, в прошлом году произведено 4,6 млрд яиц, в этом году запланирован выпуск более 5 млрд яиц.
Фото: kazakh-zerno.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт
ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня
ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост
ru Gemini стал доступен на казахском языке
ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте
ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок
ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

+77772555856
Написать нам




