Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Приток иностранных инвестиций в Казахстан снизится из-за повышения ставки ФРС — аналитик
15 Декабря 2016
2528
Экономика,
В мире,
Финансы
ФРС,
ставка,
инвестиции,
сокращение,
мнение

Алматы. 15 декабря. Центр информации. Приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан снизится в связи с повышением ставки Федеральной резервной системы США, пишет КазТАГ со ссылкой на начальника отдела аналитики АО "Казкоммерц Секьюритиз" Нурлана Ашинова.
"Приток иностранных инвестиций в Казахстане снизится. Но, с другой стороны, есть фактор Кашагана, он может притягивать инвесторов. Но в целом, если брать в сумме, будет уменьшение инвестиций", — сказал Ашинов.
При этом влияние именно повышенной ставки Федрезерва на нефтяные цены будет незначительным, добавил эксперт. Сейчас Brent стоит около 54 доллара США за баррель и ниже 52 долларов вряд ли уйдет, считает он.
"Настроения по нефти сейчас очень оптимистичные. Существенное влияние на ее цену могут оказать новости по самой нефти: сланцевики Америки увеличат добычу или страны ОПЕК не будут придерживаться договоренности о сокращении добычи", — пояснил эксперт.
По мнению аналитика, в краткосрочной перспективе курс будет находиться в диапазоне 325-340 тенге за 1 доллар. Аналитик отметил, что заявление главы ФРС Джанет Йеллен о предстоящем трехразовом повышении ставки ФРС в 2017 году уже подтолкнуло доллар вверх.
С декабря 2015 года ставка ФРС в совокупности повысилась лишь на 0,5 п.п., а экономика США все еще далека от устойчивого роста, поэтому прогнозируемое Федрезервом трехразовое повышение ставки в 2017 году вряд ли будет значительным, считает аналитик АО "Халык финанс" Асан Курманбеков.
"Стоимость Brent от минимумов 2016 года уже выросла в два раза и сопоставима со среднегодовым значением 2015 года. Соответственно, ощутимого влияния на нефть ставка ФРС не окажет. Равно как и на курс тенге, тем более что он уже существенно ослабел по отношению к иностранным валютам", — добавил он.
Рост ставки повлияет на стоимость фондирования для правительства и бизнеса Казахстана на западных площадках. Однако эффект от повышения ставки будет нивелирован ослаблением национальных валют торговых партнеров РК, например, юаня.
"Исходя из этого можно сделать вывод, что влияние повышения ставки ФРС на инфляцию в Казахстане будет смешанным", — сказал Курманбеков.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике