Принуждение бизнесменов к благотворительности станет уголовно наказуемым в РК
13 Ноября 2020
1266
Бизнес
бизнес,
благотворительность,
принуждение
Фото:kursiv.kz
Алматы. 13 ноября. Центр информации - Первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов поделился планами по защите прав предпринимателей, передает Today.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".
В частности, поправками в законодательство страны предлагается:
1. Увеличить до одного года срок давности для привлечения лиц к административной ответственности за правонарушения, выявленные по результатам государственного контроля в области поддержки и защиты субъектов частного предпринимательства.
2. Исключить из диспозиции статьи 365 УК ("Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности") обязательного признака - корыстной цели и конкретизации способов его совершения. При этом деяния, связанные с нарушением порядка проверок, неправомерный отказ в регистрации субъекта бизнеса или выдаче специального разрешения (лицензии); незаконное приостановление деятельности и (или) операций по банковскому счету; принудительное привлечение к благотворительности и иным мероприятиям; неправомерный отказ или воспрепятствование в применении льгот и преференций включить в статью 365 УК, отнеся их к уголовно-наказуемым деяниям.
3. Перевести статью 249 УК ("Рейдерство") в формальный состав. Для расширения сферы ее применения к рейдерству отнести любые противоправные способы захвата чужого бизнеса.
4. Дополнить квалифицированный состав статьи 412 УК ("Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности") ответственностью за причинение крупного ущерба субъекту предпринимательства.
Эти поправки находятся на рассмотрении комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента.
"Принятие поправок позволит сформировать единую правоприменительную практику, усилит ответственность за вмешательство в бизнес со стороны правоохранительных органов и обеспечит более эффективное противодействие рейдерству и воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности", - отметил Смаилов.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




