• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Прием заявок на участие в программе «Берекелі баспана» стартует в столице

Алматы. 18 октября. Центр информации. 21 октября в столице стартует прием документов для участия в городской программе арендного жилья без права выкупа «Берекелі баспана», сообщает официальный сайт акимата столицы. 
Участие в ней могут принять состоящие в очереди на жилье по категориям «Социально уязвимые слои населения», «Дети-сироты» и «Многодетные семьи».
Стоит отметить, что к социально уязвимым слоям населения относятся:         
ветераны и инвалиды ВОВ, лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, страдающие тяжёлыми формами некоторых хронических заболеваний, пенсионеры по возрасту, неполные семьи, инвалиды I и II группы, оралманы, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; 
семьи погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полёта в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка. 
Документы будут приниматься с 21 по 25 октября. Всего очередникам выдадут 14 арендных трех и четырехкомнатных квартир. 
Из них 3 квартиры (трёхкомнатные) - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, еще 3 квартиры (четырёхкомнатные) - многодетным семьям и многодетным матерям, оставшиеся 8 (трёхкомнатные) - социально уязвимым слоям населения. 
Главным условием программы является постановка в очередь на жилье в городе Нур-Султан по одной из трех категорий «Социально уязвимые слои населения», «Дети-сироты» или «Многодетные семьи». 
Приватизировать жилье, полученное по данной программе нельзя. 
Прием документов будет осуществлять КГУ «Жилищный фонд» акимата города Нур-Султан, расположенный по адресу: город Нур-Султан, пр. Р.Кошкарбаева 39 (район Кошкарбаева-Жумабаева, ост. ЖК «Барыс»). 
Время работы - с 8.30 до 17.00 перерыв с 13.00 до 14.30. 
Претендентам на получение жилья необходимо предоставить следующие документы: 
- заявление; 
- документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи; 
- адресную справку о регистрации заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи по месту жительства; 
- свидетельство о заключении/расторжении брака, смерти супруга (-ги), рождении детей, нотариально удостоверенного заявления о том, что заявитель в браке не состоит; 
- справку о наличии или отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности, или арендного жилья с выкупом по территории Республики Казахстан; 
- справку о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристиках (при наличии доли, жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа, комнаты в общежитиях), а также документы, подтверждающие возникновение права собственности в данных случаях. 
Узнать подробную информацию можно по номерам телефонов: 79-34-50, 24-84-67.
Источник: Официальный сайт города Нур-Султан

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине