По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Причины подорожания дизтоплива в Казахстане объяснили в KAZENERGY
09 Августа 2018
2452
Экономика
РК,
дизтопливо,
цены,
рост,
причины

"На сегодня сложившаяся цена, если мы берем цену на пистолете на АЗС, – от 185 до 187 тенге за литр дизельного топлива. Удорожание произошло за счет увеличения ставки процессинга на заводах. По результатам модернизации были затраты, которые в структуре себестоимости ложатся. 150 тенге стоит литр на заводе. К этому мы прибавляем транспортировку порядка пяти тенге, хранение на нефтебазах – это четыре тенге за литр, и где-то прибыли две тенге за литр. Цена для сельхозников сложится порядка 161 тенге за литр. Это средняя цена, то есть разница порядка 26-30 тенге в зависимости от региона. Это реальные цифры, о которых мы говорим", – сказал Кабжанов.
Кроме того, он рассказал, за счет чего прошло подорожание дизтоплива относительно весенних цен.
"За счет временного акциза. Произошло увеличение порядка десяти тысяч тенге за тонну. У нас все дорожает, скачки стоимости на нефть влияют, "давальцы" и заводы смотрят, на какие скидки могут пойти. Чтобы не уходить в минус, они должны определенную маржу получать. Это же коммерческий продукт. На эти 30 тысяч тенге скидки нефтяники пошли и дали удешевленное топливо", – добавил Кабжанов.
По его словам, сейчас порядка 90 процентов производства дизельного топлива Казахстан обеспечивает самостоятельно.
"Порядка 10 процентов – импорт. Цена всегда будет меняться. Все зависит от экономики Казахстана и экономики в целом. Если не будет никаких негативных тенденций в экономике, возможно, цены могут измениться. Но в какую сторону – зависит от экономической ситуации", – отметил Кабжанов.
В то же время он поделился своим мнением, как изменения курса тенге повлияют на цену и производство.
"Все колебания каким-то образом отражаются, но в какой мере и в какой части, думаю, надо рассматривать по конкретному продукту. Напрямую говорить, что один фактор влияет на другой, думаю, некорректно. На внутреннее производство не должно повлиять. Если говорить об импорте, то да", – заключил Кабжанов.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии