• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Причины дефицита железнодорожных билетов назвал Бейбут Атамкулов

Алматы. 20 ноября. Центр информации. Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов рассказал, почему возникает дефицит железнодорожных билетов, передаёт МИА «Казинформ».
«Одной из серьезных проблем, которые вызывают резонанс и критику общества является дефицит и цена билетов. Бывают случаи, когда за неделю до поездки билетов уже нет в летний период, в пиковый период зачастую билетов не бывает сразу же после открытия продаж. Также до сих пор не урегулированы вопросы посредничества при купли-продажи билетов, где благодаря перекупщикам у нас повышаются цены на билеты в два и более раза. Вы знаете, что Глава государства поручил разобраться с искусственным дефицитом билетов на железнодорожных пассажирских перевозках. Каким образом вы выполните поручение главы государства по устранению дефицита билетов», - поинтересовалась депутат Мажилиса Айгуль Нуркина в ходе пленарного заседания Мажилиса. 
В этой связи, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов назвал несколько причин возникновения дефицита билетов. 
«В этом вопросе существуют несколько причин. Первая причина – это дефицит вагонов, пассажирского парка, который у нас имеется. В этом направлении мы работу ведем. Вторая проблема в том, что критики в адрес железной дороги достаточно. В этом году летом введена система «Мобиус». Раньше существовала старая система. С введением новой системы мы ввели соответствующие правила, которые не позволяют одним лицам приобретать большое количество билетов», - сказал Бейбут Атамкулов. 
Он также отметил, что в настоящее время по железной дороге введены определенные правила. Так, по словам министра, все билеты продаются на основании индивидуальных паспортных данных и по идентификации личности. 
«Следующая причина - ревизорская служба, а также есть проблема по внутренним правилам перевозок на железной дороге. Конечно, меры и соответствующие административные наказания принимались в прошлом году, но они не были значительными для перекупщиков. Мы надеемся, что с учетом внедрения системы «Мобиус», данная система работает уже пять месяцев, показывает хорошие результаты. Объем перепродаж многократно снизился», - отметил глава МИИР РК.
Источник: Казинформ

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики