• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президенты Казахстана и Узбекистана поздравили друг друга с юбилеем дипотношений

Алматы. 23 ноября. Центр информации. По случаю 25-й годовщины со дня установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан главы двух государств обменялись поздравительными посланиями, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.
В послании президента Казахстана Нурсултана Назарбаева отмечается, что за короткий по историческим меркам период сотрудничество между двумя странами достигло значимых результатов.
"В настоящее время Казахстан и Узбекистан, демонстрируя образцовую модель двустороннего и многостороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, формируют прочную основу, гарантирующую дальнейшее развитие всего региона Центральной Азии, - подчеркивается в послании. – Большой вклад в углубление сотрудничества между нашими странами внесли Ваш визит в г.Астану и мой визит в г.Ташкент в текущем году. Их итоги, существенно расширив горизонты наших отношений, определили новые приоритеты в нашей повестке дня".
Н. Назарбаев выразил твердую убежденность, "что плодотворное стратегическое партнерство между Казахстаном и Узбекистаном впредь и в будущем будет динамично развиваться на благо наших народов, живущих на протяжении веков в дружбе и согласии".
В послании президента Узбекистана Ш. Мирзиёева отмечается, что "это поистине исторической важности событие заложило прочный фундамент для укрепления дружбы и добрососедства, динамичного развития взаимовыгодного и многопланового сотрудничества между нашими странами на основе положений договоров о Вечной дружбе и Стратегическом партнерстве".
"Состоявшиеся в этом году плодотворные встречи и переговоры на высшем уровне позволили вывести узбекско-казахстанские отношения на совершенно новый качественный уровень, наполнив их конкретным практическим содержанием, - говорится в документе. – Достигнутый современный уровень успешного и продуктивного взаимодействия в полной мере отвечает интересам братских народов Узбекистана и Казахстана, способствует обеспечению стабильности и прогрессу во всем регионе Центральной Азии".
Глава Узбекистана подчеркнул твердое намерение "и далее активно расширять и углублять всестороннее взаимодействие, в том числе в рамках международных и региональных организаций. Это, несомненно, будет способствовать последовательному укреплению дружбы, добрососедства и партнерства между нашими странами и народами".
Источник: МИД Узбекистана

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики