• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Президенты Казахстана и Узбекистана поздравили друг друга с юбилеем дипотношений

Алматы. 23 ноября. Центр информации. По случаю 25-й годовщины со дня установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан главы двух государств обменялись поздравительными посланиями, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.
В послании президента Казахстана Нурсултана Назарбаева отмечается, что за короткий по историческим меркам период сотрудничество между двумя странами достигло значимых результатов.
"В настоящее время Казахстан и Узбекистан, демонстрируя образцовую модель двустороннего и многостороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, формируют прочную основу, гарантирующую дальнейшее развитие всего региона Центральной Азии, - подчеркивается в послании. – Большой вклад в углубление сотрудничества между нашими странами внесли Ваш визит в г.Астану и мой визит в г.Ташкент в текущем году. Их итоги, существенно расширив горизонты наших отношений, определили новые приоритеты в нашей повестке дня".
Н. Назарбаев выразил твердую убежденность, "что плодотворное стратегическое партнерство между Казахстаном и Узбекистаном впредь и в будущем будет динамично развиваться на благо наших народов, живущих на протяжении веков в дружбе и согласии".
В послании президента Узбекистана Ш. Мирзиёева отмечается, что "это поистине исторической важности событие заложило прочный фундамент для укрепления дружбы и добрососедства, динамичного развития взаимовыгодного и многопланового сотрудничества между нашими странами на основе положений договоров о Вечной дружбе и Стратегическом партнерстве".
"Состоявшиеся в этом году плодотворные встречи и переговоры на высшем уровне позволили вывести узбекско-казахстанские отношения на совершенно новый качественный уровень, наполнив их конкретным практическим содержанием, - говорится в документе. – Достигнутый современный уровень успешного и продуктивного взаимодействия в полной мере отвечает интересам братских народов Узбекистана и Казахстана, способствует обеспечению стабильности и прогрессу во всем регионе Центральной Азии".
Глава Узбекистана подчеркнул твердое намерение "и далее активно расширять и углублять всестороннее взаимодействие, в том числе в рамках международных и региональных организаций. Это, несомненно, будет способствовать последовательному укреплению дружбы, добрососедства и партнерства между нашими странами и народами".
Источник: МИД Узбекистана

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии