Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Президент поручил кардинально изменить подходы к развитию отечественной науки
22 Февраля 2017
1480
Технологии,
Политика
Назарбаев,
наука,
НАН,
Алматы

Алматы. 22 февраля. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественной сессии общего собрания Национальной академии наук РК в Алматы, передаёт пресс-служба Акорды.
В начале выступления глава государства поздравил участников сессии с 70-летием Национальной академии наук.
Президент выделил несколько актуальных вопросов в отношении отечественной системы управления и координации научной деятельности.
"Мы децентрализовали науку. Большую часть передали в вузы, но они всё ещё не стали инновационными центрами. Казахстанские ученые активно патентуют свои результаты. Однако, подавляющее большинство патентов не востребовано. Финансирование науки осуществляется, в основном, за счёт государства. Практически не привлекаются заказы реального сектора. При этом в научных работах нередко содержится плагиат", — сказал Нурсултан Назарбаев.
В этой связи он поручил кардинально изменить подходы к развитию отечественной науки.
"Нами принят закон о коммерциализации результатов научных и научно-технических разработок. Теперь необходимо, чтобы этот закон заработал в полной мере. Следует внедрить механизмы, ориентирующие научно-исследовательские разработки на потребности казахстанских предприятий. Перед нами стоит задача по развитию импортозамещения и экспортного производства", — отметил казахстанский лидер.
Кроме того, Назарбаев указал на необходимость улучшения качества экспертизы фундаментальных и гуманитарных научных проектов, привлекая в этих целях потенциал академии.
"Введена новая система управления наукой, финансирование которой ведется по новому формату и должно осуществляться своевременно. Также предлагаю создать при Академии наук коллегиальный орган по этике, который мог бы разработать Кодекс ученого и Кодекс по этике публикаций, — сказал он.
Глава государства поручил Министерству образования и науки совместно с академией и вузами продвигать отечественные научные издания в международных рейтинговых базах.
Также он поручил учредить дополнительные гранты лучшим исследователям для прохождения стажировки в научных центрах мирового уровня, а также изучить вопрос о выделении грантов молодым ученым из стран Центральной Азии для проведения научных исследований в Казахстане.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В детском магазине ВКО заметили ценники в рублях
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта группы Backstreet
ru Жамбылская область запускает 20 агропроектов на сумму свыше 300 млрд
ru Акимам Ауезовского и Медеуского районов Алматы объявлен выговор за просадку
ru В Алматы пройдет крупнейший литературный фестиваль KitapFest
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев 21-23 сентября посетит с рабочим визитом
ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»
ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане
ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией
ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве